Генштаб обновил данные: "минус" 750 оккупантов за сутки
Украина и Египет активизируют сотрудничество

Украина и Египет активизируют сотрудничество

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время официального визита в Египет 29-30 апреля обсудил с представителями власти страны актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Визит стал логическим продолжением договоренностей, достигнутых главами внешнеполитических ведомств во время последней встречи в Нью-Йорке в сентябре в 2017 г., и состоялся на фоне позитивных изменений в двустороннем диалоге", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В частности, визит начался со встречи Климкина с премьер-министром Египта Шерифом Исмаилом, во время которой приоритетное внимание уделялось путям активизации сотрудничества в сфере торгово-экономических отношений, в частности перспективам участия украинских компаний в масштабных проектах в Египте. Было также констатировано оживление контактов между министерствами и деловыми кругами обоих государств, в частности в контексте недавнего визита в Украину министра по делам компаний государственного сектора Египта Халеда Бадави.

Во время переговоров Климкина с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри, в частности, подчеркивалась важность поддержания активного диалога на уровне внешнеполитических ведомств, сотрудничества в торгово-экономической, образовательной, культурной и других сферах. Отдельно собеседники обсудили состояние и перспективы деятельности Межправительственной совместной комиссии по вопросам торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, высказались за поиск новых модальностей ее деятельности.

Министры также выразили готовность к активному сотрудничеству в рамках международных организаций, обменялись мнениями по вопросам глобальной и региональной повестки дня международных отношений.

"Отдельно была обсуждена проблематика борьбы с терроризмом. Климкин подчеркнул необходимость объединения усилий международного содружества в этой сфере и выразил поддержку действиям руководства Египетского государства в искоренении его проявлений на собственной территории", - отметили в МИДе Украины.

Министры также констатировали взаимную заинтересованность сторон в реализации значительного потенциала сотрудничества в туристической отрасли.

Во время переговоров со спикером Палаты представителей Египта Али Абдель Аалом отмечалось на необходимости активизации межпарламентского сотрудничества. Глава МИДа Украины отметил основание в Верховной Раде Украины группы дружбы "Египет-Украина". В этой связи спикер Палаты представителей проинформировал, что с целью налаживания прямых контактов между парламентариями аналогичная группа будет создана в египетском парламенте в ближайшее время.

На встрече украинского министра с генеральным секретарем Лиги Арабских Государств (ЛАГ) Ахмедом Абуль-Гейтом была отмечена заинтересованность сторон в активизации контактов между МИД Украины и ЛАГ. Собеседники также обсудили актуальные вопросы региональной повестки дня, борьбы с терроризмом и перспективы развития ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.

Климкин также встретился с представителями украинского общества в Египте и рассказал им о сотрудничестве МИДа с украинской диаспорой для удовлетворения культурных и духовных потребностей украинцев за рубежом.

Во время пребывания в Египте Павел Климкин имел встречу с Папой и Патриархом Александрийским и всей Африки Феодором ІІ, во время которой затрагивался вопрос создания Единой поместной церкви в Украине.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK