Войска РФ сбросили авиабомбу на Константиновку – есть раненые. Фото
В Украине подсчитали, скольких украинцев "кинули"

В Украине подсчитали, скольких украинцев "кинули"

12% опрошенных лично сталкивались с мошенничеством с платежными картами. Таковы результаты социологического исследования, которое проводилось компанией "Gemius Украина" и Украинской межбанковской Ассоциацией членов платежных систем "ЕМА".

Так, осенью 2016 года было проведено комплексное социологическое исследование уровня осведомленности граждан с мошенничеством в сфере использования платежных карт и способами защиты от него. В опросе приняли участие интернет-пользователи Украины (кроме Крыма) в возрасте от 14 до 69 лет, у которых есть платежная банковская карта.

Респонденты показали высокий уровень знаний правил безопасности и способов защиты от платежного мошенничества: 87% опрошенных считают рискованным раскрывать данные своей карты, а также секретные коды из СМС от банка по телефонному запросу.

76% людей не станут хранить ПИН-код вместе с картой. 74% респондентов подключают мобильный банкинг для всех операциях с использованием карты. 68% обладателей платежной карты обращают внимание на внешний вид банкомата.

Отметим, что большинство граждан знают о главном первоочередном действии в случае неправомерных действий с платежной картой - "Заблокировать карту", первое место у 85% опрошенных. Тем не менее, другие важные способы защиты от мошенничества в сфере электронных платежей и карточных расчетов не применяются гражданами по незнанию или игнорируются.

Лишь 17% респондентов периодически меняет ПИН-код. 12% устанавливает лимит на платежные карты. Только 11% не используют девичью фамилию матери в качестве кодового слова. Как стало известно, чаще всего жертвами преступников становятся люди в возрасте 55 лет и старше.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK