Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Январь – месяц резкого подорожания и товаров, и услуг

Январь – месяц резкого подорожания и товаров, и услуг

Повышение с января налогов на подакцизные товары, в первую очередь на топливо, приведет к подорожанию товаров и услуг, утверждают экономисты.

Ведь стоимость бензина и дизеля входит в цену практически любого товара, так как для его перевозки используется транспорт, а для оказания услуги (например, доставка мебели) также нужен автомобиль. По оценкам транспортников и экономистов, уже до марта цены на перевозки вырастут на 20%. Журналисты выяснили, что подорожает больше всего.

ТРАНСПОРТНИКИ. Первое повышение прайсов на грузоперевозки ожидается уже перед Новым годом - на 1 грн/км (10-15%) из-за традиционного дефицита грузового транспорта, прогнозирует директор группы автотранспортных компаний Дмитрий Леушкин. Затем цены вернутся на прежний уровень, а скачок на 20% ожидается в марте 2017 года.

"В январе цена будет стоять на месте, поскольку на рынке традиционно грузов будет мало, а транспорта много. С февраля начнется активная подготовка к сезону и цены пойдут вверх, достигнув в марте максимума в 20% от нынешних. Это громадная цифра, которая отразится на цене товаров на полках магазинов и цене стройматериалов, в себестоимость которых заложена стоимость услуг перевозчиков", - рассказал нам Леушкин. По его словам, рывок цен обусловлен тремя факторами. Во-первых, увеличение стоимости дизельного топлива из-за роста ставок акциза (примерно на 1 грн/л, или с 22 до 23 грн/л). Во-вторых, компании уплатят больше единого соцвзноса после повышения с 1 января 2017 г. минзарплаты от 1600 до 3200 грн. Третья причина - рост расходов на ремонт автомобилей, ибо дороги после зимы будут в плохом состоянии.

ЧТО И НА СКОЛЬКО. По расчетам экономистов, доля топлива в себестоимости товаров и услуг составляла от 15% до 30%. Она меньше в цене промтоваров, поскольку те перевозятся крупными партиями и, как правило, на дальние расстояния, и больше в цене продуктов, доставляемых в магазины небольшими автомобилями ежедневно. Самый высокий удельный вес горючего - в пассажирских автоперевозках.

"Доля зарплаты в себестоимости товара также 20-25%, но нужно понимать, на сколько она в среднем по отрасли отличается от минимальной, - говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко. - Если средняя зарплата выше 3200 грн, ее влияние на цену товара будет небольшим, так как заработки выше минимальных вряд ли поднимутся". Как подсчитали для журналистов специалисты компании PRIME, за счет удорожания транспортных услуг к марту стройматериалы, мебель и другие промтовары подорожают примерно на 5%, пассажирские перевозки - на 10%. О том, что в феврале-марте могут поднять цену билетов на 10%, нам сообщили и в крупной украинской автобусной компании, занимающейся междугородными рейсами. "Главные причины - подорожание дизтоплива, запчастей и рост зарплат" - ответили в пресс-службе. То есть билет в автобусе-лайнере Киев - Одесса может подорожать с 315 до 350 грн. Что касается продуктов, то, по расчетам Охрименко, стоимость топлива и повышение зарплат могут поднять их цену на прилавках на 15-20%. Прежде всего это касается недорогих продуктов: молока, творога, хлеба. Например, литр молока или пачка масла могут подорожать на 1,5-2 грн, буханка хлеба - на 1 грн, кило колбасы - на 3-5 грн.

Впрочем, директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко считает прогнозы по повышению услуг транспортников на 20% завышенными: "Я не верю в 20%, по факту будет максимум 7-8%, и то там, где нет жесткой конкуренции. Самый объективный фактор - это рост цены дизтоплива, и то он небольшой, например, для фуры километр пути подорожает на 30-35 коп. Средняя зарплата на транспорте, по данным Госстатистики, - выше 6000 грн, поэтому рост минималки вдвое повлияет мало, поднимут заработки разве что уборщицам и сторожам. Но это станет объяснением для того, почему выросли цены на перевозки".

"Железка" подорожает

"Укрзализныця" готовится повысить стоимость железнодорожных билетов, заявил вчера ее руководитель Войцех Бальчун. "Последний пересмотр цен был в 2014 г., а инфляция намного выше прогнозируемой. Мы вынуждены это сделать, особенно с учетом того, что значительный объем пассажирских перевозок составляют льготники, и есть проблема с компенсацией их проезда от государства", - разъяснил Бальчун. Он не уточнил, ни на сколько подорожают билеты, ни с какой даты, так как предложения УЗ пока не утвердило Мининфраструктуры. Директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк прогнозирует рост стоимости проезда до 20%. Это значит, что, например, купейный билет в поезд "Киев-Львов" будет стоить не 193 грн, а 232.

Напомним, в Украине снова дорожают алкоголь, сигареты и дизтопливо.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK