В Польше задержан мужчина, помогавший РФ с подготовкой покушения на Зеленского
Международные банки спрогнозировали "поведение" гривни

Международные банки спрогнозировали "поведение" гривни

Согласно прогнозам крупнейших международных, государственных инвестиционных банков и консалтинговых фирм, средний курс гривни в 2018 году составит 28,1 грн/долл.

При этом, базовый прогноз украинских властей по курсу на 2018 год заложен в принятом законе о госбюджете. Госбюджет был сформирован исходя из того, что среднегодовой курс гривни будет - 29,3 грн/долл, на конец года - 30,1 грн/долл.

Аналитики и банкиры ожидают снижение среднего курса до 28 грн/$, тогда как на конец 2018 года он не должен превысить 30 грн/долл, пишет БизнесЦензор.

По мнению экспертов, ключевыми факторами, которые повлияют на курс гривни, станут высокая процентная ставка на резервные деньги, удешевление доллара на мировых рынках; игнорирование призывов к валютной либерализации.

Важное значение для курса будет играть ситуация на мировых сырьевых рынках, которая отражается на ценах на товары украинского экспорта и поступлениях валютной выручки.

В 2018 году Национальный банк ожидает, что цены и на сталь и на руду будут снижаться. Вероятно, их удастся компенсировать за счет повышения стоимости продовольствия, обусловленного низким урожаем в мире в текущем маркетинговом году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK