В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Эксперты дали прогноз цен на продукты в 2020 году

Эксперты дали прогноз цен на продукты в 2020 году

По данным экспертов, в течение 2019 года наиболее значительно выросли цены на овощи, входящие в так называемый "борщевой набор".Больше всего выросли в цене овощи борщевого набора. Больше всего, по сравнению с 2018 годом, подорожал лук, цена которого выросла в 5,4 раза.

"На втором месте после овощей - хлеб. За год подорожал на 12-14%. В то же время в декабре украинцы дешевле на 10-15%, чем в аналогичный период прошлого могут купить икру и красную рыбу. Это связано с укреплением гривны. Большинство производителей получили сверхприбыли. Поэтому перед праздниками решили снизить цены, чтобы продать больше", - заявил глава Национального совета экономического развития Алексей Дорошенко. Об этом сообщает Gazeta.ua.

В 2020 году наиболее вероятно подорожают овощи, которые входят в "борщевой набор".

"Никто не знает четко, сколько продукции производят фермеры, что держат в хранилищах, сколько овощей потребляют украинцы. Поэтому с ценой может быть, что угодно. Все остальные продукты будут дорожать в пределах инфляции. Дешеветь будут куриные яйца, пшено. Гречка уже подорожала до 32 гривен за килограмм. Примерно такая же цена будет в течение 2020-го", - резюмировал эксперт.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK