Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
Миссия кредитора едет работать с фискалами

Миссия кредитора едет работать с фискалами

Экономист Александр Савченко, анализируя информацию о том, что Международный валютный фонд (МВФ) настаивает на повышении пенсионного возраста в Украине, заявил, что кредитор предоставит транш, но он будет для Украины последним. Отметим, глава Государственной фискальной службы Роман Насиров сейчас находится в Вашингтоне с рабочим визитом, таким образом, в СМИ появилась информация, что в следующем месяце миссия кредитора приедет в Украину к фискалам и поработает с ними в течение нескольких недель. По словам Насирова МВФ хочет узнать, что с бюджетом страны. А собственно, что с госбюджетом Украины?.. В Госказначействе подсчитали и сообщили, что в январе он перевыполнен почти на 40%.

Скорее всего, требование о пенсионном возрасте касается уже последующего кредитования, но дело в том, что если мы и получим транш, то он будет последним. Далее придется переходить от популистских реформ к реальным. Об этом в комментарии рассказал экономист Александр Савченко, анализируя информацию о том, что МВФ настаивает на повышении пенсионного возраста в Украине.

"Легко поднять минимальную зарплату, но гораздо сложнее провести пенсионную или земельную реформу. Пенсионная реформа невозможна без повышения как пенсионного стажа, так и пенсионного возраста. Во всем мире страны, которые выплачивают более-менее достойные пенсии, имеют такой расклад: трое работающих кормят одного пенсионера. В Украине на одного пенсионера приходится один работающий. Никто не работает, зато все пенсионеры", – рассуждает экономист.

"...Сейчас уже необходимо прекратить обманывать самих себя. Пенсионная реформа необходима в первую очередь Украине, а не кредиторам, которые, зная о дефиците Пенсионного фонда, понимают угрозы..."

Проблема в том, подчеркнул он, что для того, чтобы начинать реформу, правительство само должно поверить в ее эффективность. Речь не идет о том, чтобы просто поднять пенсионный возраст.

"Нужна верификация выплат, введение стандартов социальной справедливости, унификация всех пенсионных систем. Поэтому уже просто заговорить кредиторов не получится", – подчеркнул эксперт.

"Дефицит Пенсионного фонда растет так быстро, что может привести к краху. Конечно, МВФ не хочет этого допустить", – пояснил Савченко.

Аналогичная ситуация, по его словам, и по земельной реформе. "Мораторий можно снять, но нужен социально-политический консенсус на проведение реальных реформ, а не бутафории. Наша структура власти пока делает невозможным проведение любых экономических реформ, а значит, и повышение качества и темпов экономического роста. Это фундаментальная проблема", – убежден экономист.

Поэтому, по его словам, Украина получит еще один транш, а потом программа кредитования остановится, пока не будет реальных переговоров между всеми структурами власти.

"Конечно, есть российское лобби, популисты. Но под страхом новых выборов популисты могут встать на путь реформ. Пропутинские депутаты будут блокировать эти процессы и подводить к новым выборам", – резюмировал Александр Савченко.

Государственная фискальная служба в следующем месяце планирует работать в течение 2-х недель с миссией фискального департамента Международного валютного фонда. Об этом заявил глава Государственной фискальной службы Роман Насиров во время своего визита в Вашингтон.

"У меня была в МВФ встреча, где проговаривались основные вопросы стратегии нашего сотрудничества на 2017 год. В марте к нам приезжает техническая миссия. Поэтому мы также говорили, что будем делать в течение двух недель работы этой миссии", - сказал он.

Он уточнил, что речь идет не об оценочной миссии Фонда, которая занимается вопросами кредитования, а о технической миссии фискального департамента МВФ.

"Так или иначе мы являемся основным наполнителем украинского бюджета. Для них важно понять, что мы делаем правильные вещи, находимся на верном пути реформирования, что предложения, которые мы воплощаем, дают свои результаты", - отметил глава ГФС.

Он также констатировал, что в течение последних двух лет Украина продемонстрировала стабильный рост поступлений в госбюджет, примерно на уровне 25-30%.

"В 2015-2016 гг. - абсолютно стабильные с точки зрения наполнения государственного бюджета, так же мы смотрим на 2017 год. И это те вопросы, по которым мы работаем", - добавил Насиров.

Доходы государственного бюджета Украины в январе 2017 года составили 59,44 млрд гривен, что на 38,7%, или 16,59 млрд грн превышает показатели временного плана. Об этом свидетельствуют данные Государственной казначейской службы.

Согласно ему, по сравнению с январем прошлого года доходы выросли на 29,81 млрд гривен, или более чем вдвое. Одной из основных причин таких показателей является практически полное отсутствие возмещения налога на добавленную стоимость в первом месяце этого года: согласно данным Госказначейства, при поступлениях НДС в 33,6 млрд гривен его возмещение составило 0,03 млрд гривен, тогда как в январе прошлого года – 7,89 млрд гривен.

В целом налоговые поступления увеличились к январю-2016 почти в 2,5 раза – до 36,83 млрд гривен, тогда как таможенные – в 1,5 раза, до 18,23 млрд гривен. Временный план на январь-2017 по ним был перевыполнен соответственно на 60% и 14,2%.

В целом общий фонд госбюджета получил за январь этого года 56,32 млрд гривен, что на 41,2% превысило плановый показатель и на 102,2% – показатель января прошлого года.

Госказначейство также сообщило об увеличении доходов местных бюджетов в первом месяце этого года на 55,9% к первому месяцу прошлого года – до 12,63 млрд гривен.

В то же время поступления единого социального взноса (ЕСВ) в январе-2017 увеличились к январю-2016 всего на 6,9% и составили 11,08 млрд гривен.

СПРАВКА: доходы госбюджета Украины в 2017 году определены в размере 731,03 млрд гривен, в том числе общего фонда – 673,74 млрд гривен, что соответственно на 20,3% и 17,1% превышает доходы, закрепленные в госбюджете на 2016 год.

Расходы госбюджета в этом году запланированы в объеме 800,03 млрд гривен, в том числе общего фонда – 739,71 млрд гривен, превышая плановые расходы госбюджета-2016 соответственно на 17,4% и 14,3%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK