Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
Шлапак рассказал о ситуации с финучреждением

Шлапак рассказал о ситуации с финучреждением

Председатель правления "ПриватБанка" Александр Шлапак дал огромную пресс-конференцию СМИ, на которой рассказал о ситуации с финучреждением. Редакция предлагает читателям краткую версию "о главном" из пресс-конференции: "ПриватБанк" потерял более 5 млрд гривен депозитов в период турбулентности; должен вернуть НБУ еще 15,5 млрд гривен рефинансирования; ситуация со счетами юрлиц пока стабильна"; ликвидные активы покрывают более 60% обязательств; "ПриватБанк" не готов к продаже; Commerzbank заблокировал 17 млн евро; планирует нарастить кредитный портфель до 10 млрд гривен; "ПриватБанк" не планирует работать с крупными корпорациями и проектами. Отметим, НАБУ не расследует нарушения условий рефинансирования "ПриватБанком".

Государственный банк "ПриватБанк" потерял почти 5 млрд гривен депозитов во время так называемого периода турбулентности при передаче учреждения в государственную собственность. Об этом во время пресс-конференции заявил председатель правления банка Александр Шлапак.

"Мы потеряли за время всей турбулентности, - но с 19.12. 2016, а не за целый 2016 год - 5,2 миллиарда гривен и где-то примерно сейчас выровняли ситуацию в ноль по сравнению с началом года... Я думаю, что сегодня мы уже выходим в плюс по гривневым ресурсам", - заявил Шлапак.

По его словам, стабилизация ситуации была главной задачей для нового правления банка. Основное внимание руководства было уделено гривне, с которой "ПриватБанк" планирует работать в дальнейшем. "Что касается долларового ресурса, у нас есть отток, он небольшой, он составляет на сегодня с начала года 95 млндолларов", - отметил Шлапак.

"ПриватБанк" должен вернуть Национальному банку Украины еще около 15,5 млрд гривен рефинансирования. "Мы отдаем сейчас средства нашему НБУ, вы видите, что на сегодняшний день почти 29 млрд мы отдали уже, осталось около 15,5 млрд. Я думаю, что в ближайшее время мы с Нацбанком проведем окончательные переговоры и договоримся, что мы будем дальше делать с этим рефинансированием", - заявил Шлапак.

По его словам, по состоянию на 23 декабря 2016 года рефинансирование НБУ для поддержки "ПриватБанка" составило более 44 млрд гривен. Последние 25 млрд гривен были предоставлены во время работы временной администрации.

Ситуация со счетами юридических лиц в государственном "ПриватБанке" пока стабильна. По его словам, юридические лица достаточно спокойно восприняли переходный период в "ПриватБанке", а малый и средний бизнесс практически не понес потерь. "Мы практически не имели потерь по малому и среднему бизнесу", - сказал Шлапак.

Глава банка подчеркнул, что "ПриватБанк" не привязывается к долларовым депозитам, поскольку на сегодняшний день американская валюта создает только дискомфорт для учреждения. "Особенно мы не держимся за доллар, у нас нет особых долларовых активов, поэтому сегодняшний доллар создает нам только дискомфорт, поскольку мы имеем открытую валютную позицию и достаточно большую", - заявил Шлапак.

Ликвидные активы "ПриватБанка" покрывают 63% всех обязательств учреждения. "На сегодняшний день в банке на 109 млд гривен ликвидных активов, которые покрывают 63% всех обязательств", - заявил Шлапак.

По его словам, 9 млрд гривен сейчас находится в кассах и банкоматах "Привата", 21 млрд гривен находится на корсчетах других банков, еще 79 млрд гривен – в государственных облигациях. "Никакого другого банка в Украине, который имел бы такую ликвидную позицию, нет", - сказал Шлапак.

Сейчас государственный банк "ПриватБанк" не готов к продаже через большую сумму плохих активов. "Не уверен, что мы пока готовы к продаже, потому что у нас в портфеле около 200 млрд активов и 170 млрд активов чрезвычайно плохих, надо решить, что с ними дальше делать, только после этого можно говорить о какой-то продажу", - заявил Шлапак.

По его словам, сегодня планируется встреча с главами правлений всех государственных банков для обсуждения планов дальнейшего сотрудничества, в том числе и возможного разделения рынка со Сбербанком.

Commerzbank заблокировал на своих счетах около 17 млн евро "ПриватБанка". "Один из наших главных партнеров Commerzbank, через который долгое время проходила фактически большая часть операций "ПриватБанка", сегодня заблокировал на своих счетах около 17 млн евро наших денег", - сообщил глава "Привата".

По его словам, причина такого решения банка-партнера пока неизвестна, однако никаких оснований для блокировки счетов быть не могло. "Почему он так поступил? Мы сделали сейчас официальный запрос им и пытаемся выяснить, поскольку програма продолжается ", - заявил Шлапак, отметив, что программа включает около 10 давно заключенных договоров, по которым в Украину поставляется сельхозтехника.

Commerzbank - банковский концерн Германии. Активы составляют около 600 млрд евро. Банк является вторым в Германии по величине активов.Основан 26 февраля 1870 года. Правление находится во Франкфурте-на-Майне. 36 тыс. работников обслуживают около 8 млн клиентов в более чем 40 странах мира.

Государственный "ПриватБанк" планирует нарастить кредитный портфель до 10 млрд гривен. "Что касается программ кредитования, то будем наращивать портфель примерно до 10 млрд, из которых 5 млрд - малый и средний бизнес и 5 млрд - в корпоративный бизнес", - заявил Шлапак.

По его словам, в планах "ПриватБанка" также разработка порядка 230 новых IТ-продуктов в первом полугодии, а также увеличение количества POS-терминалов и торговых точек на 15%. Кроме того, до конца года планируется довести количество новых рабочих мест до 1 млн.

"ПриватБанк" не планирует сотрудничать с крупными корпорациями и проектами, однако готов рассматривать соответствующие предложения по приглашению правительства. По его словам, банк намерен тесно работать с физическими лицами, предпринимателями, малым и средним бизнесом. Кроме того, отметил Шлапак, стратегия развития Приватбанка предусматривает его преобразование в крупнейший сберегательный банк в Украине.

"Мы видим стратегию развития, как уникальный сберегательный банк нашего государства, как лучший сберегательный банк Украины", - заявил глава правления. Шлапак подчеркнул, что основным приоритетом дальнейшей работы "ПриватБанка" является возмещение убытков прошлых периодов и выведение финрезультатов учреждения к прибыли.

"Банк после того, как сформировал резервы, имеет убытки прошлых периодов на 135 млрд гривен, астрономическая сумма, поэтому наша задача - потихоньку, по чуть-чуть делать нашу работу прибыльной", - добавил он.

Национальное антикоррупционное бюро не расследует нарушения условий рефинансирования отдельно по "ПриватБанку". Об этом сообщил глава НАБУ Артем Сытник в интервью Голосу Украины.

"Отдельно по "ПриватБанку" нет производства", - сказал он. По словам Сытника, сейчас бюро расследует ряд производств по менеджменту неплатежеспособных банков, получавших рефинансирование от Нацбанка. "По банковской сфере - у нас есть ряд производств по менеджменту банков, признанных неплатежеспособными. Мы расследуем то, что входит в нашу компетенцию - воздействия, злоупотребления работников НБУ при рефинансировании", - отметил Сытник.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK