Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Украина выплатила $505 млн по евробондам

Украина выплатила $505 млн по евробондам

В Министерстве финансов сообщили, что Украина выплатила 505 млн долларов по реструктуризированным евробондам, в то же время, пресс-служба Национального банка опубликовала сообщение, в котором говорится о том, что платежный баланс Украины ушел в минус на $200 миллионов, после министр финансов Александр Данилюк в комментарии журналистам заявил, что ожидает подписания меморандума с МВФ до конца следующей недели (12 марта). Отметим, на момент выхода статьи НБУ получил финальную версию меморандума с кредитором.

Украина выплатила свыше 505 млн долларов купонного дохода по облигациям внешнегосударственного займа (ОВГЗ) 2015 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства финансов Украины.

"1 марта 2017 года Министерство финансов осуществило выплату купонного дохода по 9 сериям ОВГЗ, которые были выпущены государством в ноябре 2015 года в рамках проводимой долговой операции с государственным и гарантированным государством долгом", - говорится в сообщении. Отмечается, что общая сумма выплаты по состоянию на 1 марта составляет 505,429 млн долларов.

Платежный баланс Украины в январе сведен 202 млн долл. против профицита 120 млн долл. за аналогичный период 2016 года, по данным Национального банка.

Дефицит счета текущих операций снизился в 12 раз, до 26 млн долл. Капитальный счет улучшился до профицита в 1 млн долл. против дефицита на 1 млн долл. за январь 2016.

Финансовый счет сведен с профицитом на уровне 177 млн долл. против 436 млн долл. дефицита годом ранее. Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса уменьшилось в 2 раза, до 468 млн долл.

Баланс внешней торговли товарами по итогам месяца сведен с дефицитом 391 млн долл., что в 1,5 раза ниже дефицита в январе 2016. Экспорт товаров вырос на 52,7%, до 2,789 млрд долл., импорт – на 31,6%, до 3,18 млрд долл.

Профицит внешней торговли услугами вырос на 27%, до 155 млн долл. Экспорт услуг увеличился на 16,2%, до 997 млн долл., импорт – на 14,4%, до 842 млн долл.

Министерство финансов ожидает, что меморандум с Международным валютным фондом о получении следующего транша макроэкономической финансовой помощи будет подписан до конца следующей недели (до 12 марта). Об этом сообщил министр финансов Александр Данилюк.

По его словам, стороны согласовали все спорные вопросы. "До конца след недели. Даты "Ч" нет, но мы уже на финальной стадии. Спорных вопросов уже нет, мы все согласовали", - сказал Данилюк.

В Национальном банке уже имеют финальную версию меморандума с Международным валютным фондом. Об этом сегодня во время брифинга сообщила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

"Мы уже согласовали меморандум и я уже получила финальную версию от МВФ. Я готова подписать", - заявила Гонтарева. По ее словам, со стороны НБУ меморандум был согласован уже давно. "Я отвечаю со стороны НБУ, а со стороны Министерства финансов или других, спросите премьер-министра", - добавила Гонтарева.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK