На левом берегу Херсонской области  в Казачьих Лагерях установили флаг Украины
Рост реальной зарплаты в январе замедлился

Рост реальной зарплаты в январе замедлился

В январе 2018 года темпы роста реальной зарплаты в Украине замедлились до 12,3% г/г. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины в своем "Макроэкономическом и монетарном обзоре" за февраль. Как пояснили в НБУ, причиной замедления роста зарплат стали значительное инфляционное давление, которое наблюдалось в начале года на фоне падения курса гривни.

В то же время, номинальная средняя заработная плата (начисленная в расчете на одного штатного работника) продолжала расти высокими темпами (на 28,4% г/г), в том числе благодаря повышению минимальной зарплаты (на 16,3% с начала 2018). Однако из-за высокой базы прошлого года наблюдалось замедление темпов роста номинальной зарплаты. В отличие от большинства видов деятельности, рост номинальной зарплаты в транспорте ускорился, в частности из-за зарплатной политики "Укрзализныци".

Дальнейшее повышение экономической активности по большинству видов экономической деятельности стимулировало высокий спрос на рабочую силу. В январе 2018 года продолжался рост количества вакансий по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года как по данным ГСЗУ, так и по данным частных сайтов поиска работы. Однако рост потребности в работниках оставался неравномерным.

Высокий спрос был на работников рабочих специальностей (по данным ГССУ - каждая четвертая вакансия приходилась на квалифицированных рабочих с инструментом, а годовые темпы роста вакансий по этой профессиональной группе составляли 41,6%), зато спрос на работников сферы торговли и недвижимости снизился (соответственно на 2,3% г/г и 9,8% г/г).

Кроме того, несмотря на снижение в целом уровня нагрузки на одно свободное рабочее место, соотношение количества резюме и вакансий в январе 2018 года по ряду видов деятельности по сравнению с соответствующим показателем января 2017 года ухудшилось. В январе 2018 года общее количество домохозяйств, получающих субсидии (6,3 млн), составило почти 42% от общего количества домохозяйств Украины.

Их количество по сравнению с прошлым месяцем снизилось, что частично связано с техническими особенностями предоставления субсидий для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива. Однако в годовом измерении - выросло на 2,3%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK