РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
Осторожно: украинцам подсовывают фальшивые купюры

Осторожно: украинцам подсовывают фальшивые купюры

Правоохранители несколько раз сообщали о разоблачении злоумышленников, которые подделывали деньги. Часть фальшивок попала в оборот, и теперь украинцы рискуют получить поддельные купюры на рынках и в магазинах. Впрочем, подделку можно распознать самостоятельно.

Как отличить настоящую банкноту от фальшивой

Банкиры говорят, что большинство фальшивых денег в обороте имеют плохое качество. Высококачественные подделки встречаются редко. Обычно фальшивки выглядят хуже подлинника. Есть несколько правил, чтобы не получить фальшивку:

фальшивомонетчикам полюбились купюры номиналом 500 гривен 2006 года. Их подделывают чаще всего;

нужно избегать рассчитываться крупными купюрами в общественном транспорте, киосках, маленьких магазинах, в которых не установили на кассах специальные детекторы;

Стоит ознакомиться на сайте НБУ с описанием защитных элементов и внешним видом распространенных банкнот;

постепенно переходить на безналичные расчеты. Это не только обезопасит от фальшивок, но и позволит избежать воровства и потери средств (если вы все свои деньги храните в банке, также аккуратно стоит обращаться с банковской картой и соблюдать все меры безопасности).

Реже всего подделывают купюры номиналом до 100 грн: это невыгодно. Но купюры номиналом побольше фальшивомонетчики изготовляют в домашних условиях чемоданами.

Реализовывают такие подделки через специальные каналы в Telegram или профильные форумы. Делают это не сами фальшивомонетчики, а их реализаторы. Купленные деньги доставляются "Новой почтой" или доставляют "кладами".

Например, закладчики прячут их на улицах и отправляют заказчику место с описанием.

Ранее в НБУ наглядно показали, как можно отличить поддельную купюру в 200 гривен от настоящей. Сделать это можно сразу на месте, а не после экспертизы в банке.

Чаще всего в прошлом году в Украине подделывали купюры в 500 гривен и 100 долларов.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK