В Днепре 20 апреля объявили днем траура
Готовьтесь к новым ценам на газ и новым тарифам на проезд

Готовьтесь к новым ценам на газ и новым тарифам на проезд

Так уж сложилось в украинском обществе, что весна и осень – тяжелое время. И не потому, что весенний авитаминоз или осенняя депрессия, а потому, что наши власти взвинчивают тарифы. Этот ноябрь не стал исключением. Поэтому не лишним будет напомнить всем украинцам, какие "сюрпризы" нам преподнесли с 1 ноября. В частности, в Украине вступают в силу новые цены на газ, начнется пересчет пенсий для военнослужащих, вводится частичный запрет на вылов рыбы, подорожают междугородние перевозки и многое другое.

Итак, подробнее о том, что же изменится. Во-первых, вырастет цена на газ для промышленных предприятий. С 1 ноября 2017 года НАК "Нафтогаз Украины" повысил цены на природный газ для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования. Стоимость топлива зависит от объемов потребления, оплаты и истории сотрудничества. Однако в среднем цена на газ вырастет на 7,5-10%. Повышение предусмотрено законом Украины "О рынке природного газа", принятом два года назад.

Во-вторых, дорожает государственный уголь. Министерство энергетики и угольной промышленности Украины с 1 ноября повысило цену реализации угля государственных шахт для тепловой генерации. Цена выросла на 10% – с 2200 до 2425 грн/тонна (без НДС и расходов на транспортировку).

К слову, это уже второе повышение цены украинского угля за два месяца – предыдущий раз топливо из госшахт дорожало в сентябре, и тоже на 10%.

Подорожал с 1 ноября и междугородний проезд, и это в-третьих. Теперь большинство украинских перевозчиков поднимают расценки на проезд в междугородних и пригородных автобусах и маршрутных такси. Такое решение приняли члены Союза перевозчиков Украины, сообщает Politeka. В среднем стоимость проезда в междугородних автобусах вырастет в 1,5 раза: сейчас стоимость пассажиро-километра составляет 0,60 грн, а с 1 ноября большинство перевозчиков поднимет тариф до 0,90 грн за 1 километр.

Точная цена проезда на каждом маршруте будет зависеть от тарифа, устанавливаемого водителем из расчета расходов на транспортное средство. Больше всего подорожание междугороднего проезда коснется коротких маршрутов.

С 1 ноября в Украине вступил запрет на вылов рыбы в осенне-зимний период в зимовальных ямах, в которых происходит массовое скопление рыбы. Тут важно отметить, что запрет вступает в силу ежегодно с 1 ноября, и в каждом регионе Украины места запрета определяют индивидуально, чаще всего это места скопления рыбы в углублениях рек и озер. Закон устанавливает штрафы за нарушение запрета на ловлю в зимовальных ямах: за 1 карася – 17 грн, плотва – 85 грн, лещ – 170 грн, судак – 510 грн.

И еще немного о росте цен. Так, например, в Запорожье с 1 ноября резко дорожает квартплата. Новые тарифы на обслуживание жилых домов запорожская мэрия опубликовала в начале октября. Обслуживающая компания "Запорожремсервис" установила тариф в диапазоне 2-37 грн/кв м, предприятие "Мисто для людей" – 1,45 – 44,55 грн/кв м, предприятие "Мрия" – максимальный тариф 20 грн/кв м. Новые тарифы уже вызвали шок и шквал критики со стороны горожан.

В то же время, начиная с 1 ноября, ставки бюджетников привяжут к прожиточному минимуму. В октябре правительство утвердило изменения в Генеральное соглашение о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине. Правки касаются тарифной ставки рабочего I разряда для работников всех предприятий и организаций бюджетной сферы. Новые ставки вступили в силу с 1 ноября.

По новому Генеральному соглашению, размер ставки привязывается к прожиточному минимуму. Для предприятий или сфер экономики, где не заключены отраслевые соглашения, размер тарифной ставки рабочего І разряда должен быть на уровне, который не меньше чем на 10% превышает определенный госбюджетом на 2017 год.

Кроме того, завершилась подача заявлений на пересчет субсидий. 1 ноября закончился срок подачи заявлений на выплату сэкономленных частей субсидий. В сентябре Кабмин изменил порядок назначения субсидий и возмещения расходов на оплату ЖКУ. Предусмотрена возможность переназначения субсидий на следующий срок в случае непризнания просроченной задолженности перед коммунальным предприятием потребителем и наличия соответствующего судебного спора.

И еще один пункт – с 1 ноября начался пересчет пенсий военным. Принятая Пенсионная реформа обязала Кабмин до 1 ноября внести в Верховную Раду законопроект о пересчете пенсий военнослужащих. В законе должно быть учтено новый размер денежного довольствия военных. После принятия закона начнется процесс пересчета пенсий военнослужащим. У правительства есть 6 месяцев на то, чтобы узаконить пересчет пенсий для всех льготных категорий.

Ну и напоследок заглянем в будущее. С 1 января 2018 года "Укртелеком" повысит тарифы на стационарную связь. Для жителей города подорожание составит около 5 грн, для абонентов села – около 8 грн. Такое решение приняла Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации по предложению "Укртелекома".

Таким образом, в городе тарифы увеличатся на 7,3%, в селе – на 14,5%. В итоге, тариф "Домашний Безлимит" будет стоить в городе около 74 грн, а в селе – 70 грн, тариф "Домашний Базовый", соответственно, 67 грн и 63 грн.

Новые цены будут на уровне себестоимости предоставления услуг, уточнили в пресс-службе "Укртелекома". Однако в течение месяца решение будет еще согласовываться с профсоюзами и госорганами.

В контексте этого напомним, что с 1 октября "Укртелеком" повысил стоимость пакетных минут, в которые включены звонки по межгороду, на SIP-телефонию и мобильные телефоны.

Что ж, дорогие украинцы, как говорится, з "покращенням" вас!..

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK