В Польше задержан мужчина, помогавший РФ с подготовкой покушения на Зеленского
Госаудит предлагает ликвидировать Николаевский порт

Госаудит предлагает ликвидировать Николаевский порт

Государственная аудиторская служба Украины по результатам проверки рекомендовала Министерству инфраструктуры ликвидировать Николаевский морской торговый порт.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что на предприятии провели аудит деятельности с 1 марта 2018 по 29 февраля 2020 года. По результатам проверки, несмотря на наличие прибыли, фактически Николаевский порт не осуществил перегрузку ни одной тонны груза.

Дело в том, что порт передал свои производственные средства в аренду частным операторам до конца 2029-2030 годов без права расторжения договоров в одностороннем порядке. При этом сам Николаевский порт не проверяет состояние переданного в аренду государственного имущества.

Также сообщается, что штат порта состоит из административно-управленческого и обслуживающего персонала с зарплатой втрое выше средней по отрасли. Доходы формируют пассивные поступления за аренду, но долги перед кредиторами за два года выросли в 3,5 раза и достигли 44,13 млн гривен. На этом фоне износ основных средств предприятия приближается к 100%.

Кроме того, аудит выявил неэффективные затраты и упущенные выгоды на общую сумму почти 127 млн ​​гривен.

Исходя из этого, Мининфраструктуры рекомендуют поднять перед Кабмином вопрос изъятия Николаевского порта из перечня стратегических предприятий, а также поручить АМПУ исключить его из реестра морских портов.

Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что Фонд государственного имущества объявил о проведении аукционов по приватизации еще четырех производств спирта из перечня объектов ГП “Укрспирт”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK