Россия вывела в моря корабли с "Калибрами"
Дореформировались: миллиард от МВФ может стать последним

Дореформировались: миллиард от МВФ может стать последним

Украина выпрыгивает из штанов, лишь бы получить очередной транш от основного кредитора – Международного валютного фонда. Его правительство ждет с начала года. Однако этот самый транш может стать последним для нашей страны. По крайней мере, об этом говорят эксперты.

Что же препятствует выделению денег? Да все очень просто: нет реформ – нет и денег.

Вообще же сотрудничество Украины с МВФ все больше напоминает базарные торги. Кредитор выдвигает все новые требования для оказания финансовой поддержки. Власть берет на себя обязательства их выполнить путем введения структурных реформ. Понятно, что во время политическо-социального кризиса, когда дееспособность парламента под большим вопросом, политики и чиновники не заинтересованы в проведении качественных изменений.

"Было бы более комфортно, если бы они происходили быстрее. Если поделить в процентном соотношении: 70% – это заявления, 30% – реальные внедрения мероприятий по изменению качества жизни наших граждан", – заметил аналитик Дмитрий Разумков.

Формально Украине пока удается выполнять пункты Меморандума. Однако реального роста экономики и ВВП, повышения социальных стандартов и качества жизни населения не происходит. А правительство продолжает просто-напросто манипулировать цифрами. И если Украина будет продолжать в таком же духе, то миллиард долларов, на который сейчас молится власть, станет для нас последним, констатируют эксперты, не исключая прекращения сотрудничества с международным кредитором.

Тем более, что в мире существуют примеры, когда страны прекращали работу с МВФ, и это было всем на пользу, напоминает NewsNetwork. Украине в таком случае придется использовать золотовалютные резервы. Однако, учитывая нынешнюю экономическую политику правительства, для государственной экономики подобные шаги могут стать началом конца.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK