Украина вернула тела еще 140 погибших защитников
Эксперты предупреждают: в феврале ждем антирекорда цен

Эксперты предупреждают: в феврале ждем антирекорда цен

Как бы туже не затягивали украинцы свои пояса, но жить станет не просто не лучше, а еще хуже! Куда еще, спросите вы? Как выясняется – есть куда, по крайней мере, об этом говорят ведущие эксперты.

Так, в феврале украинцев ждут новые антирекорды цен на продукты питания, коммунальные услуги и другие товары. Прогнозируется, что в этом месяце их стоимость возрастет минимум на 15-20%.

"Тот же хлеб не имеет сезонной составляющей, но он подорожал за месяц более чем на 4%. Это как бы основной показатель, по которому, ориентируются и на потребительскую корзину и на минимальные соцстандарты. Только за январь – на 4%", - заявил экономист Всеволод Степанюк.

А январе украинцы массово получали платежки за отопление с несколькими нулями. И это еще не предел! Увеличение стоимости газа для промышленности, о котором в январе говорил премьер-министр, в результате приведет к тому, что и без того космические тарифы для населения будут и дальше расти.

"Мы услышим в ближайшее время от правительства, что нужно поднимать цены и тарифы. Потому что промышленность снова платит больше за газ, чем население. Пойдет ли эта прибыль в бюджет или будет выведена из страны пока сложно сказать. Но то, что эти деньги будут однозначно вытащены из нашего с вами кармана – это уже сейчас можно прогнозировать", - заявил аналитик Юрий Гаврилечко.

Впрочем, даже несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, оснований и необходимости для такого роста цен эксперты не видят, и говорят об очередной попытке власти запустить руку "под матрасы" граждан.

"Вопрос именно в том, чтобы, не занимаясь настоящими реформами, просто забрать то, что уже есть. Забрать деньги. Именно этим объясняются цены на энергоносители. Именно этим объясняются цены на газ. Именно этим объясняются размеры жилищно-коммунальных тарифов. То есть – задираются, без какого-то ни было экономического обоснования базовые цены на то, что за собой повлечет увеличение цен на любые потребительские продукты", - считает эксперт по вопросам энергетики Максим Гольдарб.

По словам эксперта, это является продолжением политики предыдущего правительства по изъятию сбережений граждан, сообщает NewsNetwork. Сейчас речь идет о сумме около 40 млрд долл.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK