Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
"Живыми" деньгами в Украину поступил всего миллиард

"Живыми" деньгами в Украину поступил всего миллиард

Приток иностранных инвестиций в экономику Украины в 2016 году, по оценкам Национального банка, составил 3,4 млрд долларов, в том числе "живыми" деньгами поступили средства на 1,1 млрд долларов. Об этом в комментарии журналистам сказал заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.

"Львиная доля из 3,4 млрд долларов прошлогоднего притока иностранных инвестиций - 2,3 млрд долларов - это на самом деле бухгалтерская операция по конвертации иностранными банками своих кредитов перед материнскими банками в капитал", - пояснил Сологуб.

По его словам, "живыми" деньгами в Украину в прошлом году поступили средства на 1,1 млрд долларов инвестиций.

При этом Сологуб отметил, что разница в данных по инвестициям у НБУ и Государственной службы статистики объясняется различиями в методике.

"Разница даже не в методологии, а в источнике данных. Национальный банк статистику по инвестициям берет от банков, Госстат – из анкет компаний", - сказал замглавы НБУ.

Ранее Государственная служба статистики обнародовала данные, согласно которым иностранные инвесторы вложили в экономику Украины в 2016 году 4,4 млрд долларов прямых инвестиций, что на 17,1% больше показателя за 2015 год на уровне 3,764 млрд долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK