ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
Украина выплатит МВФ 450 млн долларов по программе stand by

Украина выплатит МВФ 450 млн долларов по программе stand by

Украина сегодня, 3 августа, должна выплатить Международному валютному фонду $450 млн по программе stand by от 2014 года. Об этом сообщил замглавы Национального банка Олег Чурий.

По его словам, деньги возьмут из международных резервов Национального банка, сейчас оформляются все необходимые документы для совершения выплаты. "Выплата произойдет сегодня на 450 млн долларов. Сейчас идет документальное оформление", - цитируют его слова "Українські Новини" он.

По его словам, выплата будет осуществлена из золотовалютных резервов НБУ, которые на данный момент превысили 18 млрд долларов.

Отметим, кредитная программа stand by была утверждена МВФ в конце апреля 2014 года. Сумма кредитования составляет 17,01 млрд долларов. В начале мая был предоставлен первый транш в размере 3,19 млрд долларов.

Совет директоров Международного валютного фонда 11 марта 2015 года одобрил выделение Украине 17,5 млрд долларов по 4-летней программе EFF (Extended Fund Facility) вместо программы stand by.

МВФ решил изменить предыдущую программу stand by на "механизм расширенного финансирования" в связи с более длительной потребностью платежного баланса Украины.

Как известно, 11 марта 2015 года МВФ одобрил программу кредитования экономики Украины с использованием механизма расширенного финансирования (EFF) общим объемом 17,5 млрд долларов сроком на 4 года.

Первый транш на 5 млрд долларов Украина получила в марте 2015 года, второй – на 1,7 млрд долларов в августе 2015 года, третий – на 1 млрд долларов в сентябре 2016 года, четвертый – на 1 млрд долларов в апреле 2017 года.

Украина рассчитывает получить в этом году еще 2 транша от МВФ.

Кроме того, Международный валютный фонд согласился признать необязательным принятие земельной реформы для получения следующего транша в сентябре.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK