Германия передала новый Украине большой пакет помощи
В Украине отмечен стремительный рост курсов доллара и евро

В Украине отмечен стремительный рост курсов доллара и евро

Согласно официальному курсу валют, определенному Национальным банком Украины, курс доллара США вырос на 30 копеек и достиг отметки в 24,85 гривен за один доллар, евро подорожал на 81 копейку и составил 26,34 гривны за евро.

В течение нескольких дней рост составил почти одну гривну - в начале недели доллар оценивался в 24,08 гривен, а евро соответственно - в 26,33 гривен. По мнению экспертов, повышение курсов иностранных валют обусловлено рядом причин, среди которых присутствуют также политические. Одной из вероятных причин резкого падения курса национальной валюты называют подписание украинской стороной формулы Штайнмайера, направленной на урегулирование конфликта на Донбассе. Об этом сообщает ТСН.

В Нацбанке заявили, что "укрепление обменного курса (которое длилось на протяжении последних четырех месяцев) будет способствовать замедлению инфляции в ближайшие месяцы. Укрепление гривны было обусловлено фундаментальными рыночными факторами, такими как: благоприятная ценовая конъюнктура на глобальных товарных рынках, высокий урожай зерновых, дальнейший рост экспорта ІТ-услуг, рост доверия инвесторов к украинской экономике, упрощение их доступа к рынку внутренних государственных ценных бумаг".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK