Германия передала новый Украине большой пакет помощи
НБУ обязал банки раскрывать информацию о стоимости услуг

НБУ обязал банки раскрывать информацию о стоимости услуг

В Национальном банке Украины утверждены новые требования, касающиеся раскрытия банками полной информации об услугах и их стоимости в рекламе и на своих официальных сайтах. Финучреждения обязаны обеспечить выполнение этих требований в течение 6 месяцев.

Как сообщает пресс-служба регулятора, уже через три месяца все украинские банки должны предоставлять исчерпывающую информацию об услугах на сайтах в едином унифицированном формате. В частности, указывать полную стоимость услуги, включая комиссии третьим лицам и платежи за дополнительные услуги, периодичность погашения кредита, условия досрочного возврата, а также возможные штрафы.

За нераскрытие информации в полном объеме в законодательстве теперь предусмотрены штрафные санкции от 300 до 600 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан за каждый выявленный случай нарушения.

Через шесть месяцев на официальных сайтах всех банков должны появиться калькуляторы для расчета расходов или доходов от предоставляемой финучреждением услуги. Кроме того, через шесть месяцев заработают новые требования к раскрытию информации в рекламе, которая должна будет содержать полные характеристики предлагаемой банком услуги, включая информацию о полной стоимости, условия получения услуги, а также возможных рисках.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK