Кличко об эвакуации больниц: делается все возможное, чтобы обезопасить людей
Украина получила от Австрии баржи, заказанные еще при Союзе

Украина получила от Австрии баржи, заказанные еще при Союзе

Государственная судоходная компания "Украинское дунайское пароходство" (УДП) получила от Австрии 60 барж "Европа-IIБ", которые были заказаны еще во времена Советского союза в 1989 году. Об этом сообщила пресс-служба компании.

"27 лет назад, в далеком 1989 году "Совкомфлот" заключил контракт с австрийским банком BAWAG leasing GmbH на строительство барж-секций типа "Европа-IIБ". При развале СССР Украинское дунайское пароходство стало правопреемником обязательств "Совкомфлота", - говорится в сообщении.

Согласно договору был внесен аванс в размере 15% от стоимости барж, остальную сумму с процентами пароходство должно было погашать по графику. Однако в течении более 25 лет график часто срывался, затем платежи совсем прекратились в связи с финансовыми проблемами предприятия из-за эмбарго ООН против Югославии, военными действиями в этом государстве и разрушением мостов на Дунае.

По состоянию на декабрь 2014 года остаток долга за строительство барж составлял свыше 7 млн евро и порядка 2 млн евро - по процентам. В результате переговоров УДП в 2015 году удалось достичь договоренности с BAWAG leasing GmbH и Австрийским контрольным банком (Österreichische Kontrollbank AG, OeKB), выступившим гарантом правительства Австрии, о снижении задолженности на 90% - до 1,5 млн евро, при условии ее погашения еще до 30 ноября 2016 года.

В пароходстве также уточнили, что по состоянию на 24 ноября 2016 года долг полностью погашен, и 13 декабря в Вене была нотариально оформлена передача 60 барж в собственность группы компаний Украинского Дунайского пароходства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK