Украина получит на восстановление от Швейцарии более €5 млрд
ВВП Украины сократился на 5%

ВВП Украины сократился на 5%

Согласно данным Департамента стратегического планирования и макроэкономического прогнозирования Минэкономики, реальный валовой внутренний продукт Украины за период с января по апрель 2020 года сократился на 5,0%.

В опубликованном ведомством обзоре отмечается, что по результатам апреля продолжилось падение экономики в условиях рекордно низкого уровня деловой активности.

"В апреле большинство подвидов производственной деятельности уже ощутили полное негативное влияние распространения в мире COVID-19 (в связи с временным уменьшением спроса в мире на отечественную промышленную и животноводческую продукцию на фоне падения экономической активности) и продолжения действия карантинных мер для сдерживания пандемии внутри страны", - говорится в документе.

В комплексе с сочетанием влияния сдерживающих факторов, сформированных в предыдущих периодах, сокращение объемов ВВП в январе-апреле 2020 года оценено Минэкономики на уровне 5%.

Падение экономики Украины существенно ускорилось во время карантина

По итогам января-апреля сокращение сводного индекса производства товаров и услуг по основным видам экономической деятельности (СИП) составило 6,7% (падение на 3,8% в январе-марте 2020 года).

Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что курс евро в украинских обменниках продолжает расти, в то время как доллар падает.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK