ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
Рабочие в Украине и Беларуси имеют меньше всего прав

Рабочие в Украине и Беларуси имеют меньше всего прав

В своем последнем индексе Global Rights Международная конфедерация профсоюзов (ITUC) разместила Украину и Беларусь в последних строках в списке европейских стран. В том же отчете также указывается, что эстонская паромная компания TS Laevad и Croatia Airlines, являющаяся государственным перевозчиком, нарушает права своих работников.

Об этом сообщает интернет-портал Emerging Europe.

Хотя ни одна из стран Европы с развивающимся рынком не получила наихудшей оценки по шестибалльной шкале, Украина и Беларусь входят в число 34 стран мира, где «рабочие не имеют гарантии своих прав». В докладе говорится, что в Беларуси «власти продолжают репрессировать независимые профсоюзы, преследуя профсоюзных лидеров и выдвигая против них сфабрикованные обвинения».

Босния и Герцеговина, Северная Македония, Сербия и Румыния были названы странами с «системным нарушением прав». Еще в пяти странах региона (Албания, Болгария, Грузия, Венгрия и Польша) наблюдается «регулярное нарушение прав».

В отчете ITUC говорится, что Хорватия, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Молдова и Черногория являются государствами с «повторным нарушением прав», в то время как в Словакии происходят только «спорадические нарушения прав».

«Нарушения права на забастовки в 85% стран и на коллективные переговоры в 80% подрывают роль профсоюзов», – говорится в докладе, где отмечается, что судебные решения использовались для прекращения забастовок в таких странах, как Хорватия и Грузия, в то время как в Эстонии было нарушено право на ведение коллективных переговоров.

Армения, Азербайджан, Косово и Словения не были включены в отчет.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK