"Прилет" возле вокзала в Балаклее: число пострадавших мирных жителей растет
В плане приватизации-2017 - снова "толкнуть" ОПЗ

В плане приватизации-2017 - снова "толкнуть" ОПЗ

Эпопея с приватизацией Одесского припортового завода продолжается. Как известно, приватизация ОПЗ показала, что доверия у инвесторов не вызывает ни сам объект, ни бизнес-климат в Украине. Ранее глава Фонда госимущества Игорь Билоус в сердцах даже заявил о возможной остановке завода. В ответ на это премьер-министр Владимир Гройсман намекнул о возможной отставке самого Игоря Билоуса.

Но, как говорится, наша песня хороша - начинаем все сначала. Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) вновь рассказывает о планах на приватизацию в 2017 году. Так, в ноябре ФГИ хочет выставить на приватизацию 75,22% акций "Турбоатома", в декабре – повторно провести аукцион по продаже 99,6% акций временно неработающего Одесского припортового завода (ОПЗ). Об этом говорится плане приватизации на 2017 год, опубликованном в официальном издании фонда "Ведомости приватизации".

В то же время глава Фонда госимущества Игорь Билоус неоднократно отмечал, что Одесский припортовый завод целесообразно сдать в аренду либо управление компании, которая имеет доступ к основному сырью завода – газу, либо перевести ОПЗ на "давальческую" схему работы.

Также Фонд госимущества намерен в марте выставить на продажу 99,99% "Сумыхимпрома", а в октябре – 78,3% акций крупной энергогенерирующей компании "Центрэнерго". В августе ведомство планирует начать приватизацию 70% акций "Хмельницкоблэнерго", 70% "Николаевоблэнерго", 65% "Харьковоблэнерго", 50,9% "Тернопольоблэнерго", 60% "Запорожьеоблэнерго".

Кроме того, ФГИУ намерен выставить на продажу в июле на фондовых биржах по 25% плюс одной акции "Сумыоблэнерго", "Одессаоблэнерго", "ДТЭК Донецкоблэнерго", "Киевэнерго", "ДТЭК Днепрооблэнерго", "ДТЭК Захидэнерго", "ДТЭК Днепрэнерго", "Донбассэнерго".

Напомним, ранее глава Фонда госимущества назвал приблизительную стоимость ОПЗ.

Как известно, продать предприятие пытались уже дважды. Летом стартовую цену предприятия назначили в размере более 13 млрд. грн. Осенью стоимость составила 5,16 млрд. В обоих случаях продажа не состоялась из-за того, что никто из потенциальных покупателей не захотел в нем участвовать.

Одесский припортовый завод – это государственное предприятие, мощнейший производитель аммиака и карбамида. Приватизация завода и других госпредприятий входит в список требований МВФ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK