Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Транш кредитора и "покращення" для народа

Транш кредитора и "покращення" для народа

Как известно, Международный валютный фонд (МВФ) согласовал с Украиной меморандум по третьему пересмотру программы в рамках механизма EFF, соответствующая договоренность была достигнута на уровне экспертов, и министр финансов Александр Данилюк подтвердил согласование с кредитором выделения очередного транша. По его словам, это - результат выполнения Украиной согласованной с фондом программы реформ. Отметим, загадочный меморандум продолжают активно обсуждать в экспертном обществе, известно, что МВФ рекомендует сократить чиновников и закончить реформирование Пенсионного фонда. Между тем, факт того, что столь важный документ прячут от общественности, эксперты оценивают негативно, еще они полагают, что в новый меморандум включен широкий круг антикоррупционных вопросов, а другие уверены, что приостановка сотрудничества с кредитором усложнит работу НБУ. Что в документе уготовлено для рядовых украинцев сказать трудно, и можно только догадываться, пока представители власти за закрытыми дверями на "тайных вечерях" говорят о "покращеннях" для населения…

Международный валютный фонд на уровне экспертов достиг договоренности с Украиной относительно третьего пересмотра программы в рамках механизма расширенного финансирования. Об этом сообщает пресс-служба Международного валютного фонда.

"Специалисты МВФ достигли договоренности с представителями органов власти Украины относительно обновленного Меморандума об экономической и финансовой политике. Это открывает путь для рассмотрения во второй половине марта Советом исполнительных директоров МВФ третьего пересмотра программы в рамках механизма расширенного финансирования (EFF) - вместе с результатами консультаций 2016 года по Статье IV Соглашений МВФ", - заявил глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден в Вашингтоне.

Международный валютный фонд согласовал обновленный меморандум в отношении Украины и рассмотрит выделение транша во второй половине марта. Эту информацию подтвердил министр финансов Александр Данилюк в своем Facebook. "Мы достигли staff level agreement с МВФ по пересмотру программы сотрудничества и вынесение вопроса о выделении следующего транша на рассмотрение Совета директоров фонда. Это является результатом выполнения Украиной согласованной с МВФ программы реформ и совместной слаженной работы президента, правительства и Национального банка", - написал министр в соцсети.

Как ожидается, следующий транш для Украины составит один миллиард долларов. Как известно, финансовую помощь Украине предоставляют в рамках четырехлетней программы поддержки украинской экономики, которую фонд запустил в 2015 году. Общая сумма, которую планируют выделить Украине - 17,5 млрд долларов. Украина уже получила свыше шести миллиардов. Первый транш был пять миллиардов, второй - более полутора миллиарда долларов. Выделение предыдущего, третьего транша, который планировали в 2015 году, приостановили в связи с невыполнением Киевом ряда условий, но вскоре их согласовали.

Отметим, загадочный меморандум продолжают активно обсуждать в экспертном обществе, известно, что МВФ рекомендует сократить чиновников и закончить реформирование Пенсионного фонда. Между тем, факт того, что столь важный документ прячут от общественности, эксперты оценивают негативно, еще они полагают, что в новый меморандум включен широкий круг антикоррупционных вопросов, а другие уверены, что приостановка сотрудничества с кредитором усложнит работу НБУ. Что в документе уготовлено для рядовых украинцев сказать трудно, и можно только догадываться, пока представители власти за закрытыми дверями на "тайных вечерях" говорят о "покращеннях" для населения…

Международный валютный фонд обещает уже в конце марта одобрить Украине очередной транш в $1 млрд. Об этом сообщили в самом Фонде. Меморандум о сотрудничестве с Украиной на 2017-2018 годы тоже обновили, но что записано в документе, пока неизвестно. Что потенциально может требовать от Киева МВФ и как это повлияет на жизнь украинцев, узнали журналисты.

КУРС НА МИЛЛИАРД. Слухи, что обновленный меморандум согласован, появились в первый день весны. А 4 марта глава миссии МВФ в Украине Рон Ван Роден официально подтвердил эту информацию, подчеркнув: теперь у исполнительного совета развязаны руки для решения по траншу. Позже об успешных переговорах отрапортовал в соцсетях и министр финансов Украины Александр Данилюк. Напомним: по программе сотрудничества с МВФ, одобренной в 2015 году, Фонд должен был выделить $17 млрд за четыре года. Деньги эти направляются в золотовалютные резервы НБУ для поддержания курса гривни. Но пока Украина получила только три транша на общую сумму $7,7 млрд. Оставшиеся почти $9 млрд мы должны получить в течение трех лет - если выполним требования, выдвинутые Фондом.

Содержание нового меморандума и перечень тех самых требований традиционно держат в строжайшем секрете: "Из-за сложной социальной обстановки в стране решено пока держать меморандум в тайне", - сказали нам нардепы сразу из трех фракций. В свою очередь, вице-премьер Павел Розенко в конце прошлой недели заверил, что в новом варианте меморандума не содержатся угрозы для соцсферы или намерения ограничить права пенсионеров: "В последнем варианте меморандума нет упоминаний о повышении пенсионного возраста. Вопросы пенсионного возраста и пенсионной реформы должны обсуждаться в правительстве, обществе и экспертной среде. Окончательное решение останется за депутатами ВР".

ЗЕМЛЯ И ПЕНСИИ. Факт, что столь важный документ прячут от общественности, эксперты оценивают негативно. "По важности он мало уступает бюджету страны и значимым соцзаконам. Нести его в МВФ можно только после экспертной оценки и широкого общественного диалога, - считает политолог Руслан Бортник. - Хотя, по косвенным признакам, уже можно назвать четыре ключевые положения, которые попадут в новый меморандум. Уверен, не обойдется без требования отмены моратория на продажу сельхозземель - тем более в парламенте под это есть несколько законопроектов. Обязательно будет пенсионная реформа: может, и не повышение возраста, но увеличение трудового стажа для получения пенсий - точно. И будет стоять вопрос сокращения количества госслужащих примерно на 100 тысяч человек (сегодня их в Украине 260 тысяч. - ред.). Последний вопрос - расширение списка предприятий, которые подпадают под приватизацию".

С коллегой согласен и политэксперт Вадим Карасев: он в представленный перечень добавляет еще требования уменьшить дефицит Пенсионного фонда и широкий блок антикоррупционных вопросов. "Сейчас нам нужно ждать заседания директората МВФ, которое состоится в конце марта. Если до этого времени парламент покажет желание работать по реформам или примет какие-то отдельные решения, то в марте у нас будет одобрение. Тогда транш мы сможем получить к концу первого полугодия", - говорит Карасев.

"По важности он мало уступает бюджету страны и значимым соцзаконам. Нести его в МВФ можно только после экспертной оценки и широкого общественного диалога", - считает политолог Руслан Бортник.

Однако уже сейчас можно назвать некоторые ключевые положения, которые попадут в новый меморандум. Политолог уверен, что фонд обязательно потребует отмену моратория на продажу сельхозземель. Также не обойтись без пенсионной реформы. Украинцев ждет если не повышение пенсионного возраста,то увеличение трудового стажа для получения пенсий - точно. Стоит вопрос и о сокращении количества госслужащих примерно на 100 тысяч человек.

Также эксперты полагают, что в новый меморандум включен широкий круг антикоррупционных вопросов.

Экономист Андрей Новак рассказал, чем рискует Украина, подписав меморандум с МВФ, не станет ли этот транш для нее последним и что грозит нашей стране, если она прекратит сотрудничество с МВФ.

- Чем рискует Украина, подписав меморандум с МВФ?

- Ничем. Практически все условия, которые выставлял МВФ Украине, имели положительное влияние на развитие украинской экономики. Вопрос в том, что те требования, которые выдвигает МВФ для получения очередного транша, может на самом делевыдвигать украинское правительство, прикрываясь МВФ. Думаю, что именно власть является инициатором по проведению реформ с открытием рынка земли и повышением пенсионного возраста.

- Как власть будет уменьшать дефицит пенсионного фонда?

- С одной стороны, повышая пенсионный возраст, что даст небольшую экономию средств. Но в текущем году, как и в предыдущие, дефицит пенсионного фонда будет покрываться из государственного бюджета.

- Выступаете ли вы за поднятие пенсионного возраста?

- У нас пенсионный возраст является одним из самых низких среди цивилизованных государств. Ведь во многих странах, уже давно вынужденно подняли пенсионный возраст. Недавно повышение произошло в Норвегии, там пенсионный возраст подняли с 60 до 65 лет. Поэтому поднятие пенсионного возраста сейчас общепринятая мировая тенденция и Украина не может ее обойти. Поэтому нужно задать определенную планку и поднимать ее постепенно, чтобы украинцы не так болезненно ощутили на себе поднятие пенсионного возраста. То есть, изначально выход на пенсию нужно отсрочить на полгода. После чего каждый год увеличивать его на полгода, а не делать это резко - подняв пенсионный возраст сразу всем и на несколько лет. Выравнивать ли пенсионный возраст для мужчин и женщин, должно решить государство. Однозначно, что лучшие условия по выходу на пенсию нужно предоставлять тем, кто работает на вредном производстве или в небезопасных сферах деятельности. Например, в армии или правоохранительных органах.

- Если украинская власть выполнит не все условия для получения кредита, не станет ли этот транш последним?

- Украине все равно придется выполнять условия МВФ. Другой вопрос, в каких темпах это придется выполнять. Ведь Украине не так важны деньги МВФ, как сам имидж страны. Украина сейчас не может себе позволить такую роскошь, как прекращение сотрудничества с западным миром. Поэтому мартовский транш не станет ни последним, ни предпоследним. Иначе такая ситуация приведет к внутреннему политическому кризису в Украине, которой повлечет за собой досрочные выборы. Однако, политикам, которые придут к власти, все равно придется продолжать сотрудничество с МВФ.

- Что грозит Украине, если она прекратит сотрудничество с МВФ?

- Это грозит приостановкой сотрудничества с другими украинскими партнерами, что усложнит работу НБУ по наполнению золотовалютных резервов и работу правительства по наполнению госбюджета. В итоге, это ухудшит кредитные рейтинги Украины и, таким образом, сделает привлечение мировых ресурсов в Украину практически невозможным. Сейчас для Украины не является необходимой сама сумма очередного транша от МВФ. Ведь миллиард долларов не сделает нам погоду. Но нам важен сам факт продолжения сотрудничества с фондом. Ведь другие инвесторы, которые вкладывают деньги в Украину, ориентируются на МВФ. А если Международный валютный фонд откажется сотрудничать с Украиной, то уже никто не захочет кредитовать нашу страну. И так, к сожалению, на сегодняшний день инвестиции в Украину в 15 раз меньше, чем, например, в соседней Польше.

- Приблизит ли Украину прекращение сотрудничества с МВФ к дефолту?

- Пока такой опасности для Украины нет. Ведь дефолт — это когда госбюджет не может выполнять своих прямых обязательств.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK