США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
Украинские трудовые мигранты планируют остаться в Польше

Украинские трудовые мигранты планируют остаться в Польше

Все больше украинских трудовых мигрантов в Польше планируют приобрести недвижимость и открыть свой бизнес в этой стране. Об этом свидетельствует отчет о настроениях украинских граждан, которые работают в Польше “Пульс трудовой миграции”, составленный компанией Gremi Personal по итогам проведенного в феврале опроса среди 1100 мигрантов. Об этом сообщает Польское радио.

Согласно данным опроса, две трети украинцев в Польше планируют подать здесь документы для получение разрешения на постоянное проживание в стране. Лишь каждый третий хочет быстро заработать деньги и вернуться в Украину.

При этом почти половина (46,4%) респондентов планируют остаться в Польше, а почти 52% намерены перевезти в Польшу свою семью.

Кроме того, все больше украинцев надеются открыть собственный бизнес в Польше. В 2020 году об этом заявляло 25%, а уже в 2021 году свою предпринимательскую деятельность хотят начать 40% опрашиваемых лиц.

Также все больше украинцев решается на покупку недвижимости в Польше. Исследование показывает, что в 2020 году такое намерение декларировали 34% респондентов, тогда как в 2021 году количество желающих возросло до 55%.

В то же время 54% украинских экономических иммигрантов интересуются возможностью трудоустройства в другой стране, кроме Польши.

Согласно данным исследования, чаще всего на трудовую миграцию в Польшу решаются молодые люди до 39 лет, 51% из них составляют женщины. 28% респондентов указали, что имеют высшее образование, а 48% — профессионально-техническое или среднее специализированное образование.

По данным Gremi Personal, всего в Польше работает около 1,2 млн мигрантов из Украины. Согласно данным опроса, 10% из них трудоустроены на руководящих должностях, 16% заняты в сфере образования, машиностроения, IT и медицины. В свою очередь, более половины (53%) работают в сфере услуг или выполняют физическую работу.

Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что согласно данным экономического обзора МВФ за апрель, экономика Украины лишь частично восстановится после прошлогоднего падения на 4,2%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK