В Украине масштабная воздушная тревога: взлет МиГ-31К
Данилюк встретился с руководством МВФ

Данилюк встретился с руководством МВФ

После встречи с руководством МВФ,​ министр финансов Александр Данилюк раскрыл содержание меморандума с МВФ - документ содержит положения о пенсионной, земельной и банковской реформах. Окончательное решение о новом транше для Украины МВФ может принять во второй декаде марта. Кредитор выступил за замену налоговой полиции Службой финрасследований – в "приоритете" запуск СФР при поддержке Международного валютного фонда и американских Налоговой службы с Минфином… Также Данилюк напомнил о выговоре Насирову: "нет из-за чего краснеть".

Обновленный меморандум Украины и МВФ, подписанный в конце прошлой недели, содержит, в том числе положения о пенсионной, земельной, банковской и другие важные реформы. Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк. "Меморандум был подписан, как было объявлено со стороны МВФ о достижении согласия (4 марта – ред.)", – подтвердил министр.

Что касается условий, предусмотренных в документе, Данилюк не стал отрицать, что они охватывают, в том числе, пенсионную реформу. "На самом деле надо понимать главное, чего хочет МВФ, и чего хотим мы – это справедливой сбалансированной пенсионной системы", – отметил глава Минфина.

Для этого, по его словам, нужно провести пенсионную реформу, которая сбалансирует Пенсионный фонд, чтобы там не было дефицита.

Кроме того, в меморандуме есть позиция относительно рынка земли. "Сколько лет рынка земли у нас почти не существует на самом деле, де-юре. На практике он есть, земли покупаются, продаются, все происходит по серым, странным схемам", – заявил министр, отметив, что необходимо добиться, чтобы рынок земли заработал, особенно для агросектора.

Еще одна важная реформа, по словам Данилюка, касается государственных банков. "Сейчас мы владеем как государство 55% банковской системы. Это очень высокая доля, и нам необходимо как можно скорее улучшить работу этих банков, чтобы они не "искривляли" конкуренцию, а также спланировать, как выходить из этих банков, потому что понятно, что государство не может владеть 55% на рынке, это вредит развитию экономики", – констатировал министр.

Налоговую полицию в Украине следует отменить, создав взамен Службу финансовых расследований. "Мы поговорили о Службе финансовых расследований; здесь у нас есть общая позиция, что налоговой полиции не должно быть, и МВФ поддержал эту позицию. Для меня это было чрезвычайно принципиально", - отметил он.

При этом министр назвал "приоритетом" создание такой службы, добавив, что МВФ и ряд соответствующих американских ведомств пообещали оказать в этом необходимую экспертную помощь. "Соответствующей экспертизы в Украине нет, поэтому с такой поддержкой со стороны МВФ, а также технической помощью со стороны Налоговой службы США и Министерства финансов США мы сможем запустить очень сильную службу финансовых расследований", - заявил Данилюк.

По словам главы Минфина, эта реформа будет "чрезвычайно важной" для всех, кто имел дело с "репрессивным" органом - Государственной фискальной службой.

Данилюк также отметил, что на встречах с зарубежными партнерами обсуждалась ситуация вокруг нынешних событий в руководстве ГФС.

Данилюк отметил, что ему нету за что краснеть в ситуации с Романом Насировим. "Я первый, кто поднял вопрос, что он не занимается реформами. Я поднял вопрос выговора ему, за что мне краснеть". - отметил Данилюк.

Также, по словам Данилюка, ситуация с Насировым обсуждалась на заседаниях МВФ. Мол, нужно избавляться от коррупции в ГФС. Данилюк добавил, что с представителями МВФ обсудили реформу ГФС.

"Для меня это очень важно, думаю, для всех в стране, кто сталкивался с этим репрессивным органом, создание новой, эффективной службы является чрезвычайно важным", - резюмировал Данилюк.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK