Итоги Совета Украина-НАТО: Украине помогут с ПВО и не только
Рост цен замедлил темп

Рост цен замедлил темп

Потребительская инфляция в Украине по итогам февраля 2018 года выросла на 0,9% по сравнению с январем. С начала года потребительские цены повысились на 2,4%. Об этом свидетельствуют данные Госстата.

При этом в годовом изменении (по сравнению с февралем-2017) инфляция составила 14%. Отметим, аналогичный показатель в январе-2018 составил 14,1%.

Рост цен замедлил темп

По данным статистического ведомства, на потребительском рынке в феврале цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1%. Больше всего, на 6,8%, подорожали фрукты. На 2,6-1% повысились цены на говядину, рыбу и продукты из рыбы, кисломолочную продукцию, хлеб, овощи, макаронные изделия, сметану, сыры. В то же время, на 3,2-0,7% подешевели гречневая крупа, мясо птицы, яйца, свинина, сало и сахар.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 1,4%, в том числе на табачные изделия – на 2,1%, а на алкогольные напитки – на 0,7%.

Повышение цен на транспорт в целом на 1,5%, согласно анализу Госстата, в основном было вызвано подорожанием проезда в автодорожном транспорте на 2,7%, а также подорожанием топлива и смазочных материалов на 2,2%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK