Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Украина увеличила экспорт агропродукции

Украина увеличила экспорт агропродукции

За январь-май 2017 года экспорт украинской аграрной продукции составил 7,513 млрд долларов США и увеличился почти на 1,795 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Указывается, что доля экспорта в общем объеме внешней торговли продукцией аграрного сектора составляет 80,4%. Ключевыми экспортными товарными группами остаются зерновые культуры - 38,1% от общего аграрного экспорта, масло - 27,4% и семена масличных культур - 8,6%.

"Увеличение аграрного экспорта на 1,795 млрд долларов США является прекрасным результатом работы наших экспортеров. Одним из самых популярных товаров среди иностранных покупателей является украинское масло - продукт с добавленной стоимостью, а не просто сырье. Это является весомым импульсом для дальнейшей работы в направлении диверсификации национального экспорта и увеличение доли переработанной продукции в структуре нашей агроторговли", - отметила заместитель главы МинАП Ольга Трофимцева.

По ее данным, страны Азии (41,1%), Европейского союза (30%) и Африки (19,3%) остаются ключевыми партнерами в региональной структуре украинского экспорта. А в топ-5 главных стран-импортеров украинской аграрной продукции за 5 месяцев текущего года вошли следующие страны: Индия - 919,9 млн долларов, Египет - 825,9 млн долларов, Испания - 459,6 млн долларов, Нидерланды - 441,3 млн долларов, Турция - 426,1 млн долларов.

"Десятку товаров-лидеров составили: подсолнечное масло, кукуруза, соя, сахар, мясо и субпродукты домашней птицы, ячмень, соевое масло, шоколад, мед, овощи бобовые. В целом, объемы экспорта продукции растениеводства выросли на 1,646 млрд долларов, а животного происхождения - на 458,7 млн долларов", - указано в сообщении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK