Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
Долги банков-банкротов растут

Долги банков-банкротов растут

Глава НБУ Валерия Гонтарева встретилась с директором Всемирного банка (ВБ) по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен и директором по вопросам глобальной практики финансов и рынков ВБ Альфонсо Гарсиа Моро. На встрече было решено, что ВБ продолжит поддерживать реформирование банковской системы Украины. Тем временем, неплатежеспособные банки погасили 12,3 млрд гривен задолженности перед Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), а это составляет 13% от общей суммы кредиторских требований, также сообщается, что Фонд гарантирования хочет продать активы 38 банков на 3,16 миллиарда.

Представители Всемирного банка заверили Нацбанк в своей поддержке и настроенности на дальнейшее сотрудничество в реформировании финансового сектора Украины. Об этом было сказано во время встречи главы НБУ Валерии Гонтаревой с директором ВБ по делам Украины, Беларуси и Молдовы Сату Кахконен и директором по вопросам глобальной практики финансов и рынков ВБ Альфонсо Гарсиа Моро, сообщает пресс-служба регулятора.

Стороны обсудили современный этап реформы банковского сектора со среднесрочной пятилетней перспективой. Кроме того, участники встречи рассмотрели проблему работы с проблемной задолженностью (NPL) как в Украине, так и в мире, возможность создания специального финансового учреждения без банковской лицензии для работы с NPL.

Банки, ликвидацию которых осуществляет Фонд гарантирования, погасили (за период 3,5 года) 12,3 млрд гривен задолженности перед фондом. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Как сообщается, указанная сумма составляет 13% от общей суммы кредиторских требований. Наибольшие суммы погашены ПАО "Дельта Банк" (5,13 млрд гривен, или 31% от общей суммы требований Фонда гарантирования), 1,79 млрд гривен - ПАО "Банк Форум" (63%) и 0,89 млрд - ПАО " ВиЭйБи Банк "(12%). Банки, ликвидация которых осуществлялась под управлением НБУ, за 16 лет погасили 6% от общей суммы требований Фонда гарантирования.

Общая сумма средств, погашенная банками, ликвидацию которых осуществляет ФГВФЛ, в течение 2016 составила 6,67 млрд гривен.

В течение текущей недели на продажу будут выставляться активы 38 ликвидируемых банков, на общую сумму 3,164 млрд грн. Об этом говорится в сообщении Фонда.

Фонд сообщает, что из этой суммы 2 979,09 млн грн планируется получить от реализации прав требования по кредитам, 183,45 млн грн - от продажи основных средств ликвидируемых банков.

Дебиторская задолженность перед ОАО "Авант-банк" будет продаваться по 2,28 млн грн.

Кроме того, на прошлой неделе состоялись аукционы по продаже активов 30 банков, которые ликвидируются, на общую сумму 32,80 млн грн.

Из них на сумму 13,29 млн грн состоялись аукционы по продаже основных средств на сумму 18,50 млн грн - аукционы по продаже прав требования по кредитам. 0,87 млн грн получено в результате непосредственной продажи имущества банков.

Остальная сумма - 0,14 млн грн - полученная от продажи других активов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK