Мужчины призывного возраста не смогут получить загранпаспорта вне Украины, – КМУ
В НБУ назвали дополнительные условия МВФ

В НБУ назвали дополнительные условия МВФ

Украина кроме внедрения пенсионной реформы должна еще провести приватизацию и создать антикоррупционный суд, чтобы получить очередной транш от Международного валютного фонда. Об этом заявила заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова в эфире "Радио Вести". Она отметила, что определение сроков проведения приватизации и создания антикоррупционного суда состоится во время ежегодного собрания стран-членов МВФ. Тем временем, Украина предложит МВФ новую формулу цены на газ. Международный валютный фонд хочет, чтобы цены на газ в Украине определялись на международных рынках. Причиной этому являются подозрения фонда в уклонении от обязательств Киевом реформировать экономику в определенных условиях по оказанию помощи в 17,5 млрд долл.

Итак, Украина кроме внедрения пенсионной реформы должна еще провести приватизацию и создать антикоррупционный суд, чтобы получить очередной транш от Международного валютного фонда. Об этом заявила заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова в эфире "Радио Вести".

Рожкова отметила, что определение сроков проведения приватизации и создания антикоррупционного суда состоится во время ежегодного собрания стран-членов МВФ.

"Условиями (для получения следующего транша - ред.) были не только пенсионная реформа, но и приватизация и антикоррупционный суд. Миссия (техническая миссия МВФ - ред.) выразила оптимизм по поводу принятия пенсионной реформы. Сейчас они уехали, будут консультироваться. На следующей неделе начинается ежегодное собрание членов - стран МВФ. Думаю, вопросы перспектив и сроков там будут подниматься", - указала она.

Она напомнила, что недавно в Украине завершила свою работу техническая миссия МВФ, которая занималась вопросами технического сектора.

"С нами работала техническая миссия по финансовому сектору, мы прошлись по всем вопросам, которые есть в меморандуме МВФ. Что касается финансового сектора, то у миссии вопросов нет. Миссия высоко оценила проделанную работу, так как у нас большие изменения в банковском надзоре", - рассказала замглавы НБУ.

Рожкова отметила, что на данный момент в Украине находится миссия Всемирного банка. Ее представители занимаются рассмотрением вопросов государственных банков и NPL - плохих кредитов.

Кроме этого, Украина предложит МВФ новую формулу ценообразования, по которой цены на газ останутся неизменными до июля, для того чтобы предотвратить увеличение коммунальных счетов и возникновение "социального коллапса". Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

МВФ хочет, чтобы цены на газ в Украине определялись на международных рынках.

Причиной этому являются подозрения фонда в уклонении от обязательств Киевом реформировать экономику в определенных условиях по оказанию помощи в 17,5 млрд долларов.

Если министр финансов Александр Данилюк и МВФ не придут к общему решению вопроса во время переговоров в Вашингтоне, то, как сообщается в источниках, у Украины будет два варианта. Один из них - выполнять требования фонда.

"Второй вариант - сказать, что мы можем жить без МВФ. Что украинцы стоят большего, чем МВФ, не обращать внимание на это сотрудничество и принять политическое решение, утвердить формулу, и все", - сообщили в фонде.

МВФ резюмировал, что существующая формула ценообразования, поддержанная МВФ, повлечет существенный рост цен за коммунальные услуги и спровоцирует "социальный коллапс".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK