США: Сенат принял пакеты помощи для Израиля и Украины
Данилюк выступил на Первом экономическом форуме

Данилюк выступил на Первом экономическом форуме

Министр финансов Александр Данилюк в ходе Первого экономического форума пообщался с представителями СМИ. Так журналисты со слов министра узнали, что Минфин в ближайшее время представит Кабмину решение о создании Службы финрасследований; примерную дату поступления четвертого транша МВФ; представление новой концепции реформирования ГФС, а также представление проекта реформы таможни.

Минфин намерен в кратчайшие строки вынести на рассмотрение Кабмина решение по созданию Службы финансовых расследований (СФР). Об этом сегодня журналистам сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк. "Я сейчас вернулся из заседания рабочей группы по этому закону (о создании Службы финансовых расследований - ред.). Мы вышли на решение, на компромис и мы будем готовы вынести его на рассмотрение премьера (Владимира Гройсмана - ред.)", - сказал он.

В частности, по словам Данилюка, Служба финансовых расследований будет заниматься вопросом компенсации потерь, которые понесла украинская финансовая система вследствие аннексии Крыма. "Государство активно занимается этим (вопросом возвращения убытков - ред.) сейчас. Дело в том, что любые убытки нам нужно компенсировать, это наше обязательство. Мы будем использовать все необходимые инструменты", - добавил министр.

Министерство финансов Украины ожидает поступления четвертого по счету кредитного транша Международного валютного фонда через несколько дней после заседания совета директоров МВФ, которое запланировано на 20 марта.

"Заседание совета директоров МВФ назначено на 20 марта. Это означает, что после соответствующего решения транш поступит на протяжении нескольких дней", - сказал он. Данилюк подчеркнул, что в меморандуме с МВФ нет вопроса о поднятии пенсионного возраста в Украине, а есть вопрос создания сбалансированной пенсионной системы.

Министерство финансов Украины в ближайшее время представит новую концепцию реформирования Государственной фискальной службы. "В ближайшее время мы представим концепцию реформирования ГФС, которая пересматривает наши планы и приоритеты, которая поможет наверстать упущенное время", - сказал он.

Кроме того, Данилюк сообщил, что консультации по вопросу этой реформы готовы предоставить Международный валютный фонд и таможенные и налоговые органы США.

Проект реформы таможенных органов будет представлен на следующем заседании Кабинета министров Украины. "На следующее заседание правительства мы выносим вопрос реформы таможни", - сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK