Генштаб обновил данные: "минус" 950 оккупантов за сутки
Гройсман хочет отказаться от импорта угля

Гройсман хочет отказаться от импорта угля

В ближайшем будущем Украина должна отказаться от импорта энергетического угля, который используется для работы теплоэлектростанций, и стать экспортно ориентированной страной.

Такое заявление сделал премьер-министр Владимир Гройсман, выступая в пятницу в Верховной Раде Украины. "Наша задача – ни одного килограмма или тонны угля не импортировать в страну. Мы должны быть экспортно ориентированной страной, но для этого нужно время", – сказал он, добавив, что для достижения этой цели правительство планирует идти двумя путями: инвестировать деньги в модернизацию государственных шахт или выставлять их на приватизацию.

Острый дефицит угля Украина начала испытывать с лета 2014 года, когда вследствие военных действий на востоке страны полностью потеряла контроль над частью Донбасса, где расположено большинство шахт, напоминает УНИАН. После этого страна начала импортировать уголь.

В 2016 году Украина по сравнению с 2015 годом сократила расходы на импорт каменного угля и антрацита на 10% – до 1,467 млрд долл.

В этом году две крупнейшие генерирующие компании, которые потребляют энергетический уголь, законтрактовали и наладили поставки антрацита из ЮАР (ДТЭК) и США ("Центрэнерго"). За 9 месяцев 2017 года Украина потратила на импорт энергетического угля 1,889 млрд долл.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK