Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
СБУ усилит борьбу с контрабандой сигарет

СБУ усилит борьбу с контрабандой сигарет

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов во время координационного совещания по проблемным вопросам табачного рынка Украины призвал усилить борьбу с контрабандой и нелегальным рынком табачных изделий.

В ходе совещания поднимался вопрос существующей проблемы неуплаты НДС и розничного 5% акциза с продажи табачных изделий, в настоящее время почти на 50% находящемся в тени, из-за этого государство недополучает миллиарды гривен ежегодно. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Также глава СБУ призвал усовершенствовать законодательство и усилить контроль в сфере розничной и оптовой торговли табачными изделиями, чтобы предотвратить дальнейшее уклонение от уплаты налогов и нелегальный экспорт сигарет.

"Работу по этому направлению нужно улучшить. Во-первых, воплотить в жизнь концепцию "Электронная акцизная марка". Речь идет о внедрении автоматизированной системы контроля за оборотом подакцизных товаров. Во-вторых, следует ввести уголовную ответственность за контрабанду, в частности подакцизных товаров, чтобы пойманные преступники несли наказание, а не гуляли на свободе после уплаты штрафов", - сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK