В Днепре 20 апреля объявили днем траура
TANAP запустят 12 июня

TANAP запустят 12 июня

Трансанатолийский газопровод (TANAP) будет запущен 12 июня нынешнего года, сообщил председатель турецкого Минэнерго Берат Албайрак. По его словам, ввод TANAP в эксплуатацию - залог продолжения активной энергополитики Анкары.

В церемонии запуска нового газопровода примут участие президенты Турции и Азербайджана - Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев.

Глава Минэнерго Турции сравнил проекты TANAP и Nabucco: "Обсуждения по вопросу реализации Nabucco продолжались долгие годы, но подвижек достигнуто не было. В то же время благодаря сотрудничеству Турции и Азербайджана реализация проекта строительства Трансанатолийского газопровода близится к концу", пишет Anadolu.

Первоначальная пропускная способность газопровода TANAP составит 16 млрд кубометров в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальной объем - в Европу.

Справка. TANAP является альтернативой российскому проекту поставки газа в Европу - трубопроводу «Турецкий поток». Трансанатолийский трубопровод - часть Южного газового коридора. Предполагается, что по нему будет поставляться топливо из Каспийского региона через Грузию и Турцию в страны Евросоюза.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK