Взрыв в Николаеве: погибли военные, грузившие на парковке боеприпасы. Фото
Кабмин подписал меморандум по "зеленой" энергетике

Кабмин подписал меморандум по "зеленой" энергетике

Кабинет Министров Украины подписал с производителями "зеленой" электроэнергии "Меморандум о взаимопонимании по урегулированию проблемных вопросов в сфере возобновляемой энергетики".

Документ подписали премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, и.о. Министра энергетики Ольга Буславец, ответственные лица Европейско-украинского энергетического агентства и Украинской ветроэнергетической ассоциации.

Документом предусматривается, что производители ВИЭ принимают условия добровольной реструктуризации "зеленых" тарифов, предусматривающий их уменьшение.

В частности, для всех объектов электроэнергетики, производящих солнечную энергию предусматривается уменьшение тарифов на 15%, для объектов, производящих электроэнергию из энергии ветра - на 7,5%.

Со своей стороны, согласно меморандуму, украинская власть обязуется принимать все меры для обеспечения своевременной текущей оплаты ГП "Гарантированный покупатель" и погашению имеющейся задолженности перед производителями ВИЭ, принявшими условия реструктуризации.

Также правительство обязуется утвердить годовые квоты поддержки "зеленой" энергетики и обеспечить проведение аукционов по распределению таких квот.

Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2019 году принадлежащая Ринату Ахметову ДТЭК ВИЭ (возобновляемая энергетика) по сравнению с 2018 годом увеличила чистую прибыль на 119% - до 2,85 млрд грн.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK