В Украину вернули тела 121 погибшего защитника
НБУ назвал уровень инфляции в январе

НБУ назвал уровень инфляции в январе

Рост инфляции в годовом измерении ускорился на 0,4 процентных показателя.

В январе 2018 года потребительская инфляция ускорилась до 14,1% в годовом измерении с 13,7% в декабре 2017 года, о чем сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Согласно данным, за месяц рост потребительских цен составил 1,5%. НБУ поясняет такую динамику более быстрыми темпами роста цен на сырые продукты и топливо. Так, базовая инфляция в январе ускорилась до 9,8% г/г (составляла 0,7% в месячном измерении) и в целом соответствовала прогнозу Нацбанка.

Это произошло в результате существенного роста цен на услуги, в частности, повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также стоимости услуг здравоохранения. В свою очередь рост этих показателей был обусловлен дальнейшим отображением роста заработных плат (в т.ч. из-за очередного увеличения минимальной заработной платы с начала 2018 на 16,3%).

Кроме того, в начале года наблюдалось ослабление гривны и значительный рост потребительского спроса, а также традиционный пересмотр ценовой политики. Рост цен на одежду и обувь, а также другие непродовольственные товары ожидаемо ускорился, в том числе вследствие ослабления гривны в ноябре-январе. Цены на сырые продукты питания в январе выросли на 23,6% г/г. Такие темпы роста были выше, чем ожидалось. Темпы роста административно регулируемых цен составили 16,2% г/г и в целом соответствовали прогнозу. Драйвером их роста были услуги почтовой связи, а также местной телефонной связи.

Кроме того, ускорился рост стоимости перевозок в городском маршрутном транспорте на фоне повышения цен на топливо.

Как сообщал ранее MIGnews.ua, НБУ спрогнорзировал повышение цен в 2018 году в пределах 8,9%.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK