Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции працює

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции працює

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) распределило средства на финансирование политпартий в 2017, больше всех получат "фронтовики" - 113 млн 753 500 грн; "БПП" чуть меньше - 112 млн 103 600 грн; другим партиям еще меньше. Также сообщается, что агентство проведет спецпроверку кандидатов на должности судей Верховного суда, помимо того, в НАПК одобрили правила проверки деклараций и мониторинга образа жизни.

Национальное агентство по предупреждению коррупции распределило средства, выделенные из государственного бюджета на финансирование уставной деятельности политических партий в 2017 году. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написала глава НАПК Наталья Корчак.

Соответствующим решением предусматривается предоставление партиям:

"Народный фронт" - 113 млн 753 500 гривен;

"Блок Петра Порошенко" - 112 млн 103 600 гривен;

"Самопомич" - 56 млн 394 560 гривен;

"Оппозиционный блок" - 48 млн 467 700 гривен;

Радикальная партия Олега Ляшко - 38 млн 257 900 гривен;

"Батькивщина" - 29 млн 182 200 гривен.

Отмечается, что объединению "Самопомич" за сохранение гендерной квоты во время парламентских выборов предусмотрено 44 млн 239 940 гривен.

Корчак также подчеркнула, что на данный момент у НАПК нет ни одного заявления об отказе от финансирования от "Оппоблока", который якобы в 2016 году отказался от госфинансирования. После решения о распределении средств агентство на следующем заседании будет принимать решение о выделении средств партиям за I квартал 2017 года.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции Украины проведет спецпроверку кандидатов на должности судей Верховного суда. Об этом в Facebook сообщила глава НАПК Наталья Корчак. "НАПК будет проводить спецпроверку кандидатов на должности судей Верховного суда... Решение о проверке достоверности сведений, указанных в декларации за 2015 год, и которая будет осуществляться с 1 января 2017 года, было принято на вчерашнем заседании Национального агентства", - сообщила Корчак.

По ее словам, проверка будет проводиться по запросам Высшей квалификационной комиссии судей Украины, согласно законам "О предотвращении коррупции" и "О судоустройстве и статусе судей", а также Порядку проведения спецпроверки претендентов на должности с повышенным коррупционным риском, утвержденному Кабмином.

Национальное агентство по предупреждению коррупции одобрило новую редакцию проектов Порядка проведения контроля и полной проверки декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, и порядок осуществления мониторинга образа жизни субъектов декларирования, доработанных с учетом замечаний Министерства юстиции Украины, экспертов и общественности.

Решение принято единогласно, передает пресс-служба НАПК. "Мы уже отработали новые проекты Порядков проверки деклараций и мониторинга образа жизни. Есть требования общества и общественности, которые мы учли. Национальное агентство должно получить возможность начать полную проверку деклараций, поэтому мы заинтересованы в скорейшей регистрации Порядков в Министерстве юстиции", - подчеркнул заместитель главы НАПК Руслан Радецкий.

В частности, в порядке проведения контроля и полной проверки декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, учтены замечания Минюста в части определения сроков проведения проверки, о коллегиальном рассмотрении и принятии решений членами агентства по протоколам об административных правонарушениях, материалам полной проверки об установленных нарушениях, по предписаниям и передаче их в соответствующие государственные органы и тому подобное.

Также порядком определена очередность проведения полной проверки деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, субъектов декларирования.

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции Украины будет выделять средства политическим партиям ежеквартально в сумме 25% от общего ежегодного объема финансирования. Об этом в Facebook сообщила глава НАПК Наталья Корчак.

"Приняли решение о распределении средств за I квартал текущего года. Средства будут поступать на счета партий ежеквартально в сумме 25% от общего ежегодного объема финансирования", - сообщила Корчак.

По ее словам, больше всего государственных средств получит партия "Народный фронт", - почти 28,5 млн гривен, "БПП Солидарность" - чуть более 28 млн гривен, "Объединение "Самопомич"- чуть более 14 млн гривен, РПЛ - 9,5 млн гривен, "Батькивщина" - 7,3 млн гривен. "Позиция по "Оппозиционному блоку" требует согласования, ведь партия пока не сделала соответствующего заявления об отказе от финансирования, как это было в 2016 году, и не изъявила желание получить государственное финансирование (в агентстве отсутствует полный пакет документов, предусмотренный законодателем, для получения госфинансирования)", - добавила Корчак.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK