Германия передала новый Украине большой пакет помощи
В Украине нацвалюта падает, доллар растет

В Украине нацвалюта падает, доллар растет

Заместитель председателя НБУ Олег Чурий в силу скачка валюты (28.55 – 28.70 грн за доллар) в Украине дал официальный комментарий, почему падает гривня, по словам Чурия, это связано с традиционным для первых месяцев года сезонным спадом деловой активности. Стоит отметить, что и в экспертном обществе заинтересовались этим вопросом, но, интерпретировали заявление зампредседателя НБУ по-другому: "итак, кто виноват в обвале гривны в Украине? Оказывается виноваты выходные в Украине и рабочие дни в США". Более того экономист Александр Охрименко заявил, что НБУ давно потерял контроль над курсом доллара, ведь в нашей стране курс доллара уже давно формирует "черный валютный рынок", а не белые экспортеры и импортеры.

На сегодня падение курса гривни связано с традиционным для первых месяцев года сезонным спадом деловой активности. Об этом в комментарии заявил заместитель председателя НБУ Олег Чурий, сообщает пресс-служба регулятора.

"В первые послепраздничные дни на межбанковский рынок поступала для продажи валютная выручка, которая накапливалась во время новогодних выходных дней в Украине, которые совпадали с рабочими днями в США и Европе. Но этот фактор был временный", - пояснил банкир.

По его словам, сейчас ниже, чем в предыдущие месяцы, предложение валюты приводит традиционный для первых месяцев года сезонный спад деловой активности, который, в частности заключается в несколько меньшем поступлении выручки от экспорта урожая агрокультур, которые были основным источником иностранной валюты в осенние месяцы.

"Вместе с тем роль основного источника валютной выручки постепенно перенимает металлургический экспорт. Этому также способствует мировая ценовая конъюнктура благодаря подорожанию стали и железной руды", - подытожил он.

Стоит отметить, что и в экспертном обществе заинтересовались этим вопросом, но, интерпретировали заявление зампредседателя НБУ по-другому: "итак, кто виноват в обвале гривны в Украине? Оказывается виноваты выходные в Украине и рабочие дни в США". Более того экономист Александр Охрименко заявил, что НБУ давно потерял контроль над курсом доллара, ведь в нашей стране курс доллара уже давно формирует "черный валютный рынок", а не белые экспортеры и импортеры.

Курс доллара на сегодняшний день в Украине формирует черный рынок. Об этом в эфире одного из телеканалов заявил экономист Александр Охрименко.

"К сожалению, Национальный банк потерял контроль над валютным рынком. Уже пару лет как. Вы знаете, что очень часто представители Нацбанка говорят: "Мы ничего не знаем. Мы ни за что не отвечаем. Мы занимаемся отчетностью". На сегодняшний день курс формирует черный рынок. Черный рынок с этих 2% (сбор в Пенсионный фонд, - ред.) смеяться будет. Он никогда их не платил", - пояснил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK