Германия передала новый Украине большой пакет помощи
Тарифы на газ для населения временно снизят на 30%

Тарифы на газ для населения временно снизят на 30%

В Офисе президента заявили, что в результате введения в Украине госрегулирования цены на газ на период карантина, его стоимость для потребителей снизится более чем на 30%.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Решение о госрегулировании, о котором премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил во время заседания Кабмина, было принято на совместном совещании при участии президента Владимира Зеленского, правительства, представителей НКРЭКП, "Нафтогаза", энергетиков и экономистов.

"Сегодня на совещании под руководством президента Украины достигнуто решение о введении на время карантина государственного регулирования цен на газ. Это не означает, что мы отходим от рыночного регулирования цены на газ, но поскольку в данный момент чрезвычайно сложная ситуация с карантинными ограничениями, с Covid, с возможностью людей получать дополнительные доходы, соответственно, будет введено государственное регулирование. Ориентировочно сегодня некоторые облгазы продают по цене более 10 гривен, то есть с введением этого регулирования произойдет снижение цены газа более чем на 30%", - заявил Денис Шмыгаль.

По словам исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко, это решение должно быть введено и полностью заработает уже с февраля.

"То есть с 1 февраля все потребители Украины будут платить существенно меньше за природный газ. Могу сказать, что, по нашим данным, средняя цена на газ в Украине в январе была выше, чем 9 600 гривен. Соответственно, цена будет снижена в среднем для населения Украины до 6 999 гривен", - сказал Витренко.

По словам Шмыгаля, правительство просит парламент принять законопроект, который приведет к снижению цены в области распределения газа и уменьшения абонплаты.

Президент Владимир Зеленский заявил, что ограничения тарифов будут действовать только на карантине, энергетическая реформа в дальнейшем сохранится.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK