Взрыв в Николаеве: погибли военные, грузившие на парковке боеприпасы. Фото
В Минсоцполитики опасаются коллапса пенсионной системы

В Минсоцполитики опасаются коллапса пенсионной системы

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная заявила о необходимости введения накопительной пенсионной системы с посильными взносами, которые будут платить как наемные работники, так и работодатели.

"Украина входит в ТОП-15 стран мира с самыми быстрыми темпами сокращения населения, согласно данным ООН. Причем в ближайшие десятилетия сокращение населения будет происходить за счет трудоспособных. За 5 лет население сократится на 18%, соотношение между пенсионерами и работающими возрастет почти вдвое. Взносов работающих и сейчас недостаточно для обеспечения необходимого уровня жизни пенсионеров, а в дальнейшем ситуация будет ухудшаться. По нашему мнению, разумной альтернативы введению второго уровня пенсионной системы не существует. Поэтому нам необходимо ввести накопительную систему с посильными взносами, которые будут платить работник и работодатель. Дополнительно такая система будет способствовать детенизации занятости. Достичь успеха можно только в рамках тесного диалога между государством и сторонами работников и работодателей, мы должны найти баланс интересов", - сказала министр.

По мнению Лазебной, в стране должна быть выстроена комплексная программа с четким алгоритмом действий для достойного пенсионного обеспечения украинских граждан.

Этот вопрос планируется проработать в рамках рабочей группы при Комитете Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что за месяц количество безработных в стране выросло на 100 тысяч человек. Премьер признал, что экономическая ситуация в стране очень сложная.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK