Patriot для Украины: Греки дадут, но есть условия, поляки пошли в отказ
Весь борщевой набор в Украине подорожает минимум в 1,5 раза

Весь борщевой набор в Украине подорожает минимум в 1,5 раза

Пандемия коронавируса и погодные условия устроили настоящие "ценовые качели" с продуктами питания в Украине, о чем сообщили в ТСН.

"В этом году в Украине наблюдаются сумасшедшие ценовые качели с фруктами. Черешня по 100 гривен/килограмм. Мелитопольская несколько недель назад была по 250 гривен. Ягоды - малина, черника, смородина - все начинается с сотни гривен. Голубика - 230 гривен/килограмм. Клубника тоже заоблачная - 100-120 гривен/килограмм и цена не упала", - говорится в сообщении.

Из-за заоблачных цен украинцам приходится вычеркивать некоторые продукты из своего рациона, первыми уходят фрукты и ягоды.

"На овощах тоже не слишком разгуляешься. Помидоры - 40 гривен за кило, 50 и по 70 гривен. Огурцы разве дешевле, потому что пошли грунтовые. Сейчас огурец стоит 20 гривен. В прошлом году огурцы были по 10-12 гривен", - говорят в ТСН.

Ценник на картофель стоит в промежутке от 15 до 20 гривен за килограмм, и снижаться он не планирует.

"На сегодня цена в Украине на картофель в 2,5 раза выше, чем в Польше", - говорит президент Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

По его словам, на такую ценовую политику повлияла непогода и нарушенная логистика из-за карантина. Все эти факторы приведут к рекордному подорожанию картофеля, который будет дороже, чем в прошлом году.

"В этом году будет еще хуже ситуация, потому что наши соседи от нас еще и закрываются. Белорусы закрыли картошку от нас", - говорит Олег Пендзин.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK