Генштаб обновил данные: "минус" 750 оккупантов за сутки
Минэкономики допускает падение курса гривны в начале года

Минэкономики допускает падение курса гривны в начале года

В опубликованном комментарии Департамента экономической стратегии и макроэкономического прогнозирования Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины заявляется о возможном ускорении темпов инфляции национальной валюты в результате ослабления курса гривны к доллару в начале 2020 года.

В публикации также отмечается, что до конца уходящего 2019 года из-за укрепления обменного курса предполагается уровень инфляции ниже прогнозированного ранее.

"В первом квартале 2020 года формирование инфляционного тренда будет происходить, в первую очередь, под влиянием сезонности на продовольственном рынке, а также возможного временного ослабления гривны", - говорится в комментарии.

Экспертами ведомства среди рисков, обусловленных ускорением темпов инфляции указывают возросшие из-за роста оплаты труда и повышения тарифов на электроэнергию издержки производства, что немедленно скажется на росте цен на товары потребления.

"Дополнительным риском является возможное отсутствие транзита газа через территорию Украины (скажется на обменном курсе гривны) и восстановление трендов роста цен на энергоносители на мировом рынке на фоне существующих геополитических конфликтов на Ближнем Востоке", - добавили в Минэкономики.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK