Ракетная атака РФ: в Днепре резко возросло количество пострадавших
В Минфине назвали основные показатели госбюджета-2021

В Минфине назвали основные показатели госбюджета-2021

Кабинет министров Украины предусмотрел дефицит государственного бюджета на 2021 год на уровне 270 миллиардов гривен, что на полтора процента ниже, чем в этом году.

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко во время пресс-брифинга.

По его словам, доходы госбюджета предусмотрели на уровне 1 триллиона 71,1 миллиарда гривен. Расходы - 1 трлн 350 млрд гривен.

Также, по его словам, уровень ВВП в этом году составляет 7,5%, а в следующем предусмотрели снижение до 6%.

Кроме этого, проект государственного бюджета на 2021 год предусматривает рост экономики на уровне 4,6% и инфляцию в 7,3%.

При этом, среднегодовая заработная плата должна составлять 13,6 тыс. грн. А курс доллара - 29,1 гривны за доллар.

Вместе с тем Марченко сообщил, что впервые в бюджете предусмотрели средства на обеспечение транспортной инфраструктуры, покупку новых пассажирских вагонов и увеличение средств на децентрализацию и оборону. В частности, на дороги - 150 млрд грн, на новые вагоны и электрификацию железной дороги - 3,3 млрд грн.

На цифровизацию государства и развития портала "Дія" будут выделены 2,9 млрд грн.

Приоритетными для увеличения расходов назвали современную культуру (+2,8 млрд грн), помощь пенсионерам старше 75 лет (+2,4 млрд грн) и поддержку спорта (увеличили в 2,7 раза).

На борьбу с коронавирусом предусмотрели 19,4 млрд.

На программу медицинских гарантий предусмотрели 15,8 млрд грн, на закупку вакцин - 2,6 млрд грн, на предотвращение распространения COVID-19 в школах - 1 млрд грн.

В 2021 году на финансирование системы здравоохранения предусмотрено 4,2% ВВП.

Читайте нас в Telegram.

Напомним, ранее сообщалось, что министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко заявил, что поручил разобраться в ситуации с российской социальной сетью "Вконтакте", заявившей об обходе блокировки в мобильном приложении, которым теперь можно пользоваться без VPN.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK