Ночной обстрел Украины: в Харькове атаковали лечебное учреждение
Витренко: Импорт газа из России выгоден Украине

Витренко: Импорт газа из России выгоден Украине

И.о. министра энергетики Юрий Витренко заявил, что перенос точки передачи газа для европейских покупателей газпромовского газа с западной границы Украины на восточную, разблокирование экспорта газа от российских независимых добывающих компаний и экспорт газа из Центральной Азии выгодны Украине.

"Для Украины это выгодно потому, что это создает дополнительный спрос на мощности украинской газотранспортной системы для транзита газа в Европу, снижает цену на газ на украинском оптовом рынке до уровня экспортного паритета. Вопрос десятков миллиардов долларов для Украины. Поэтому это не выгодно России", – написал он на своей странице в Facebook.

Витренко предложил осуществить "…разблокирование транзита газа с Средней Азии, экспорт газа независимыми компаниями из России, перенесение точек передачи газа европейских покупателей газпромовского газа. Это также практически автоматически существенно снизит цену на газ на оптовом рынке (до экспортного паритета)".

Он также напомнил, что уже много лет Нафтогаз и другие украинские компании покупают на европейском рынке газ у компаний, которые купили этот газ у Газпрома.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK