В Днепре 20 апреля объявили днем траура
"Укргазбанк" хотят продать

"Укргазбанк" хотят продать

Минфин планирует продать "Укргазбанк", все потому что, в банковском секторе должна быть уменьшена доля госбанков. Также на заседании комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности заместитель министра финансов Оксана Маркарова сообщила, что в Украине может заработать Агентство по управлению проблемными активами госбанков, а проект будет вынесен на обсуждение правительства в мае 2017 года. Тем временем, в НБУ рассказали, что хотят разрешить физлицам инвестировать средства за рубеж, и планируется либерализировать ограничения на продажу валюты населению. В то же время в Государственной фискальной службе в очередной раз похвастались достижениями: крупные плательщики заплатили 214,3 млрд грн налогов в 2016, то есть прирост платежей, по сравнению с 2015 годом, составил 51 млрд грн.

Министерство финансов Украины ищет инвестора для продажи государственного "Укргазбанка". Об этом на заседании комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности заявила заместитель министра финансов Оксана Маркарова.

"52% или 54% по разным подсчетам, которые сейчас занимают в банковской сфере государственные банки, - это слишком большая доля... Первым банком, в который мы планируем привлечь инвестора и уже активно работаем в этом направлении, - это "Укргазбанк", - заявила Маркарова. По ее словам, потенциальный инвестор должен иметь высокую репутацию и новые технологии и подходы на рынке.

Министерство финансов работает над концепцией по созданию Национального агентства по управлению проблемными активами государственных банков. "Мы ставим для себя максимальный срок - май 2017 для того чтобы вынести уже обновленную, наработанную и согласованную с комитетом концепцию на Кабмин и ее согласовать", - заявила Маркарова.

По ее словам, над концепцией с января работает специальная рабочая группа, в состав которой входят представители Минфина, государственных банков, Национального банка и члены профильного комитета ВРУ.

Национальный банк Украины (НБУ) планирует разрешить физическим лицам инвестировать за рубеж до 50 тыс. евро. Об этом заявил первый заместитель председателя НБУ Яков Смолий.

В рамках валютной либерализации НБУ также планирует либерализировать ограничения на продажу иностранной валюты населению. "Продажа валюты населению сегодня - эквивалент 500 долларов. Мы планируем поднять этот порог до суммы, которая не подпадает под финмониторинг – 15 тыс. (гривен - ред.)", - заявил Смолий.

В 2016 году крупные налогоплательщики заплатили 214,3 млрд гривен налогов и сборов. Об этом сообщает пресс-служба Государственной фискальной службы Украины.

Согласно данным ведомства, прирост платежей, по сравнению с прошлым годом, составил 51 млрд гривен, или 31%. При этом, в течение 2016 года уменьшена переплата по налогу на прибыль на 3,3 млрд гривен. В течение прошлого года было обеспечено декларирование положительных начислений по НДС в размере 92,6 млрд гривен, что больше аналогичного периода прошлого года на 22,8%, или на 17,2 млрд гривен. При этом объемы налогооблагаемых операций по НДС, по сравнению с прошлым годом, выросли всего на 11,9%.

Согласно представленной финансовой отчетности чистый доход крупных плательщиков увеличился на 7% при росте расходов на 6%. При этом, налог на прибыль по результатам 2016 года превысил задекларированный в 2015 году на 39%, или на 13,6 млрд гривен.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK