Генштаб обновил данные: "минус" 780 оккупантов за сутки
Украина может признать майнинг криптовалют законным

Украина может признать майнинг криптовалют законным

Профильный комитет правительства одобрил внесение майнинга криптовалют в украинский Классификатор видов экономической деятельности и поручил Министерству экономического развития и торговли внести соответствующие изменения.

Об этом сообщил глава министерства Степан Кубив в своем Facebook.

«Только что правительственный комитет поддержал решение дополнить Классификатор видов экономической деятельности (КВЭД) пунктом «майнинг», как деятельности по поддержке функционирования распределенной базы данных, обеспечения ее целостности, неизменности и согласованности путем проведения вычислительных операций электронно-вычислительными машинами», — написал министр. Он пообещал позднее рассказать подробности и особенности принятого решения.

Как отмечает Altcoin, правительство поручило специалистам из Минэкономразвития, Минфина, Минюста, Минэнергоугля, Агентства электронного управления, НБУ (по согласию), НКЦБФР (по согласию) и СБУ (по согласию) разработать нормативно-правовую базу касательно майнинга криптовалют.

Причиной такого решения стало желание правительства вывести майнинг из теневой области экономической деятельности. По словам первого вице-премьера Степана Кубива этот шаг обеспечит приток дополнительных средств в государственную казну, а также остановит многих IT-специалистов от переезда в более благоприятные для их деятельности страны.

Степан Кубив отметил, что Украина занимает уверенную позицию в мировом криптовалютном сообществе и входит в ТОП-14 стран по развитию криптоэкономики и внедрению блокчейн-проектов. Однако законодательство страны далеко не такое прогрессивное.

Внесение пункта о майнинге в классификатор видов экономической деятельности произойдет в классе 63.11 «обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ними деятельность».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK