ДТП с участием главы Броварской РГА: что известно о пострадавших
Кабмин вводит госрегулирование цен на продукты

Кабмин вводит госрегулирование цен на продукты

С 15 апреля и на период чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса Кабинет министров Украины вводит государственное регулирование цен на социальные продукты, лекарственные средства и медицинские изделия.

"Завтра мониторинг будет распространен на 10 продуктов, 8 фармпрепаратов и 2 медицинских товаров. Если цена в торговле на них планирует повышаться, то заведение торговли через электронную форму обязан сообщать об этом в Госпотребнадзор. На производителей или поставщиков это регулирование не распространяется. Но государство будет изучать причины роста цен в розничных магазинах и аптеках, и иметь возможность влиять и на производителей, или импортеров, если цены растут без экономического обоснования", - заявил представитель Национального Совета экономического развития Алексей Дорошенко. Об этом сообщает издание Вести.

В перечень продуктов, на которые государство вернет "ручной режим регулирования цен", входят гречневая крупа, сахар, мука пшеничная (высшего сорта), отечественные макароны, молоко 2,5% в пленке, ржаной и пшеничный хлеб, куриные яйца 1 категории, курица в тушке, сливочное масло 72,5% и минеральная вода без газа.

По словам Дорошенко, впервые составлен "такой четкий список с товарами, включая цены, страну-производителя и фасовку товара", и впервые питьевая вода попала в список социально-значимых товаров. Чиновник добавил, что перечень может быть расширен.

Государственное регулирование также распространяется на медицинские маски и перчатки, которые являются средствами индивидуальной защиты во время пандемии коронавируса.

Напомним, ранее сообщалось, что Международный валютный фонд в апрельском обзоре "Перспективы мировой экономики" прогнозирует падение ВВП Украины в 2020 году на 7,7% и восстановительный рост на 3,6% в 2021 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK