Генштаб обновил данные: "минус" 1040 оккупантов за сутки
Озвучены причины возникновения кризиса энергорынка Украины

Озвучены причины возникновения кризиса энергорынка Украины

И.о. главы Укрэнерго Владимир Кудрицкий в ходе брифинга озвучил три основных причины возникновения кризиса на энергетическом рынке Украины.

По словам Кудрицкого, на ситуацию оказало влияние снижение потребления электроэнергии, несовершенная модель энергорынка, а также сочетание значительного роста "зеленой" генерации с резким падением резервов гидроэлектростанций. Об этом сообщает издание "Корреспондент".

"Первая причина кризиса – это снижение потребления электроэнергии в стране, вторая – несовершенная модель рынка, я имею ввиду механизм ПСО и другие регуляторные акты как на уровне Кабмина, так и регулятора. Третья – смесь большого роста генерации из возобновляемых источников, объеденного со стремительным падением быстрых резервов гидроэлектростанций", - отметил чиновник.

Кудрицкий также добавил, что сокращение производства энергии на атомных электростанциях является техническим, а не политическим решением.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе встречи с с представителями компаний, работающих в сфере возобновляемой энергетики заявил, что Украина не может себе позволить оплачивать самую дорогую "зеленую" энергию в Европе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK