Во время воздушной тревоги в Харькове прогремел взрыв
Убытки банковской системы составили 1,85 млрд

Убытки банковской системы составили 1,85 млрд

За шесть месяцев 2017 чистый убыток после налогообложения банковской системы (банков, которые были платежеспособными на отчетную дату) составил 1,85 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины. Как сообщается, по итогам I квартала 2017 прибыль составила 4,1 млрд гривен (с учетом корректирующих проводок по состоянию на 15 мая 2017 года).

Главной причиной ухудшения финансового результата стал существенный рост во II квартале 2017 отчислений банками в резервы, которые составили около 12,5 млрд гривен. Преобладающую долю в отчислениях сформировали два банка - "ПриватБанк" и "Проминвестбанк". Убытки "ПриватБанка" и "Проминвестбанка" привели к отрицательному финансовому результату группы государственных банков и банков с иностранным капиталом соответственно.

Так, по итогам I полугодия совокупный ущерб государственных банков составил почти 1,8 млрд гривен (без учета результата "ПриватБанка" прибыль в 1,1 млрд гривен), банков с иностранным капиталом - 1,1 млрд гривен (без учета результата "Проминвестбанка" прибыль почти 3,7 млрд гривен).

Совокупная чистая прибыль банков с частным капиталом за отчетный период превысила 1 млрд гривен. Среди положительных тенденций I полугодия 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - рост чистого комиссионного дохода (на 34%) и чистого процентного дохода (на 3,5%).

Рост чистого процентного дохода произошел за счет более быстрого сокращения процентных расходов по сравнению с процентными доходами по операциям банков с физическими лицами. Из 90 платежеспособных по состоянию на 1 июля 2017 банков 70, по итогам I полугодия, были прибыльными и получили чистую прибыль в размере 8,22 млрд гривен, 20 банков - убыточными со совокупным чистым убытком в 10,07 млрд гривен.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK