Удар по Балаклее: количество пострадавших возросло до 10 человек
За 9 месяцев "Борисполь" стал главным донором госбюджета

За 9 месяцев "Борисполь" стал главным донором госбюджета

По итогам 9 месяцев 2017 года прибыль Международного аэропорта "Борисполь" увеличилась до 1,63 млрд грн, а выплаты в государственный и местные бюджеты выросли до 1,44 млрд грн.

"Аэропорт "Борисполь" за 9 месяцев 2017 года продемонстрировал рекордные показатели. Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" продолжило наращивать ключевые показатели деятельности. Прибыль аэропорта увеличилась до 1,63 млрд грн, а выплаты в государственный и местные бюджеты выросли до 1,44 млрд грн. Для сравнения: 2014 год "Борисполь" закончил с убытком в 44 млн грн, 2015 год – с прибылью в 467 млн грн, а в 2016 улучшил показатель до более 1,2 млрд грн. Соответственно изменялся и объем платежей в пользу государства: 2014 год – 183 млн грн; 2015 год – 265 млн грн; 2016 год – 924 млн грн", - информирует сайт "Борисполя".

Со значительной динамикой улучшились операционные показатели аэропорта. В течение трех кварталов текущего года пассажиропоток "Борисполя" вырос до 8,07 млн человек (6,5 млн за 9 месяцев 2016 года), а количество трансферных пассажиров выросла еще на 33%.

"Достичь такого эффекта удалось благодаря конструктивной работе с авиакомпаниями, а также эффективной модели развития аэропорта", - отмечается в сообщении.

Кроме того, по словам генерального директора аэропорта Павла Рябикина, аэропорт движется в направлении снижения аэропортовых сборов, что в итоге должно дополнительно оживить операционную деятельность.

"За последние годы "Борисполь" стал одним из крупнейших доноров государственного бюджета. Однако, в соответствии с ориентирами, заданными регулятором, аэропорт движется в направлении снижения аэропортовых сборов. Несомненно, это оживит рынок, но и спровоцирует существенное уменьшение отчислений в госбюджет", – отметил Рябикин.

В целом, по итогам 2017 года аэропорт "Борисполь" планирует увеличить объем пассажиропотока до свыше 10 млн пассажиров.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK