РФ пускает ракеты по Украине – есть прямое попадание в многоэтажку. Фото
АМКУ открыл дела против ПриватБанка и Ощадбанка

АМКУ открыл дела против ПриватБанка и Ощадбанка

Антимонопольный комитет начал рассмотрение дел против АО КБ "ПриватБанк" и АО "Ощадбанк" по подозрению в установлении завышенной комиссии за эквайринг.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Так, для проведения расчетов через платежные терминалы, торговцы сотрудничают с банками, которые являются участниками платежной системы и получили статус эквайера. Этим банкам предприниматели и платят комиссию эквайринга.

Банки-эквайры в свою очередь платят банкам-эмитентам (которые выпускают платежные карты) межбанковскую комиссию — интерчейндж. Ее размер устанавливается международными платежными системами. Как объясняют в АМКУ, она одинакова для всех банков, но отличается по типу карты, виду деятельности торговца и т. д.

"Если банк-эмитент и банк-эквайер — один и тот же банк, при расчетах не проходит межбанковская операция, а поэтому не возникает оснований включать в тариф по эквайрингу комиссионное вознаграждение интерчейндж", — говорят в комитете.

Отмечается, что услуги эквайринга в течение 2018−20 гг. предоставляли около 30 банков, то есть рынок потенциально конкурентен.

В то же время, именно ПриватБанк и Ощадбанк имеют возможность предоставлять услуги эквайринга с территориальным покрытием по Украине в полном объеме. Поэтому, крупнейшие торговцы обычно выбирают услуги одного или сразу двух этих банков.

По данным комитета, уже известно, что госбанки устанавливали завышенные комиссии по операциям, которые не несут расходы на интерчейндж. То есть, при отсутствии необходимости платить интерчендж, банк-эквайер не менял размер комиссии за эквайринг. Соответственно, торговец платил одинаковый размер комиссии, независимо от наполнения услуги.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK